Организация Исламская конференция за возобновление переговоров с Ираном

Организация Исламская конференция (ОИК) призвала возобновить без предварительных условий переговоры по иранской ядерной программе.


"Единственный путь разрешения иранской ядерной проблемы лежит через возобновление переговорного процесса без каких-либо предварительных условий и через расширение сотрудничества всех заинтересованных стран с учетом правил МАГАТЭ", - сказано в декларации, принятой в среду в Баку по итогам сессии Совета министров иностранных дел ОИК - межправительственной организации, включающей почти 60 государств Азии, Африки и Латинской Америки.


В документе подтверждено базовое право стран на развитие исследований, производство и использование атомной энергии в мирных целях с принятием правовых обязательств. В декларации выражена убежденность, что "все вопросы вокруг ядерной программы Ирана должны быть разрешены мирным путем с уважением обязательств, взятых перед МАГАТЭ".


В свою очередь о готовности Ирана к переговорам с международными посредниками по ядерной программе без предварительных условий заявил во вторник на пресс-конференции в Баку министр иностранных дел этой страны Манучехр Моттаки. Он подчеркнул, что иранские специалисты внимательно изучают эти предложения. "Это очень серьезный процесс. Как только он завершится, мы ответим нашим европейским друзьям", - добавил глава внешнеполитического ведомства Ирана.


по материалам СМИ