В Литве прошли траурные мероприятия

17 - 21 июня 2006 г.в связи с гибелью Президента Абдул-Хьалима Садулаева в Литве прошли траурные мероприятия - «къоман тезет», сообщает Аминат Саиева, представитель ЧРИ в Балтийских странах.

Акции организовало Представительство Чеченской Республики Ичкерия в Балтийских странах и Балтийское сообщество чеченцев, которые выразили соболезнование родным и близким чеченского президента. (Дала сийлахь г1азот къобал дойла цуьнан! Дала иманца собар лойла гергарчарна а!)

17 июня  2006 г. в Вильнюсе на съезде партии «Союз Отечества», одной из влиятельнейших партий Литвы, лидерами которой являются член Сейма Андрюс Кубилюс и член Европарламента Витаутас Ландсбергис, было распространено  сообщение об убийстве чеченского президента Абдул-Халима Садулаева. Консерватор Ритас Купчинскас свое выступление начал со слов о борющемся против оккупации чеченском народе, о российском терроре в Чечении, о коварном убийстве чеченских президентов и выразил соболезнования. Сотни делегатов съезда вставанием и минутой молчания почтили память Президента Садулаева. Приглашенный на съезд Ахъяд Идигов, председатель Комитета по внешним связям Парламента ЧРИ, выступил с речью.

В адрес Представительства ЧРИ в Балтийских странах продолжают поступать многочисленные соболезнования граждан Литвы, Латвии и Эстонии. Люди выражают сочувствие и моральную поддержку чеченскому народу и руководству Чеченской Республики Ичкерия, а также уверенность в победе свободы, справедливости и права на всем Кавказе.

Отдел оперативной информации

Кавказ-Центр