Полиция рекомендовала PRQ избавиться от «Кавказ-Центра»

Полиция рекомендовала PRQ избавиться от «Кавказ-Центра»

Подтвердились подозрения о том, что недавний крупномасштабный налет шведской полиции на сервера известного Торент-сайта The Pirate Bay, на самом деле был операцией прикрытия. Настоящей целью беспрецедентной акции по изъятию около 300 северов компании PRQ, где хостился The Pirate Bay, был сервер Кавказ-Центра, который уже во второй раз конфисковали вместе с сотнями торент-серверов. Через 10 дней сервер был возращен, но только сейчас стало известно, что неназванный представитель полиции напрямую обратился к провайдеру PRQ господину Готтфриду и настоятельно рекомендовал «избавиться от сервера Кавказ-Центра, который пропагандирует исламский фундаментализм».

Таким образом, полицейский налет на провайдерскую компанию PRQ и конфискация сотен серверов был ничем иным как показательной карательной экзекуцией строптивой компании (в том числе, в назидании другим), в результате которой PRQ понесла большие убытки.

Что касается торнет-сайта The Pirate Bay, то он, как и предполагалось с самого начала, быстро восстановил свою работу, сведя на нет масштабную полицейскую вылазку.

Кстати, в ответ на рекомендации полиции избавиться от «исламских фундаменталистов» руководитель компании господин Готтфрид заявил, что он является «фундаменталистом в вопросе свободы слова» и поэтому не прислушается к рекомендациям полиции.

Напомним, что дело о более ранней конфискации двух серверов КЦ, которое было осуществлено по просьбе российского посольства в Швеции, будет рассмотрено в суде в августе 2006 года. К этому сроку прокурор Росвал Хаакан должен будет либо представить доказательства нарушения закона агентством Кавказ-Центра либо вернуть сервера владельцу.

Небезынтересной в этой связи является история, рассказанная стокгольмской газеты "Dagens Nyheter". Несколько месяцев назад шведские полицейские по просьбе британской тайной полиции  захватили в Стокгольме "несколько материальных предметов из-за подозрения на исламистские связи". В декабря во время полицейского налета на дом одной женщины были отобраны компьютер и телефонная книга. В апреля полицейские заманили к себе одного 34-летнего мужчину, якобы для допроса. Затем полицейские отобрали у него "то, что описывается, как документы", и передали "это" англичанам.

Годом ранее шведские полицейские совершили налеты на частные квартиры в Стокгольме и Мальмё "из-за подозреваемых террористических связей", тоже по просьбе английской тайной полиции, передает английская служба Шведского госрадио.

В свете передачи захваченных прокуратурой Швеции по просьбе англичан материалов и компьютеров в Англию, возникает логичный вопрос: не передала ли шведская прокуратура  захваченные ей по указанию русских серверы КЦ в Москву в ФСБ?

Муса Стоун

Кавказ-Центр