Сформировано Исламское правительство Сомали

Сформировано Исламское правительство Сомали

На фото: Переговоры в Судане между представителем Союза Шариатских Судов Сомали, президентом Судана и главой Арабской Лиги

88 делегатов из собравшихся в 24 июня в конференц-зале в гостинице "Рамадан" в Могадишо мусульман были выбраны в члены нового органа власти страны - Совета (Шуры). Его главой был назначен исламский духовный руководитель Шейх Хасан Дахир Авейс. Он стал руководителем Совета Шариатских Судов на освобожденных от проамериканских формирований землях страны.

Как и большинство духовных исламских руководителей в мире, Шейх Авейс стоит в американском списке "разыскиваемых террористов", которых США по отработанной схеме обвиняют "в связях с Аль-Кайдой".

Шейх Авейс - организатор первого Исламского (Шариатского) Суда в столице Сомали. Считается, что именно он поднял в стране Джихад, приведший к изгнанию проамериканских марионеток.

Бывший глава Союза Шариатских Судов Шариф Шейх Ахмед стал председателем Исполнительного Комитета Совета Шариатских Судов, задача которого будет заключаться работе над текущими каждодневными делами. Два других духовных руководителя "жесткой" с точки зрения запада ориентации, Омар Имам Абубакар и Абдуллахи Али Афрах, стали  заместителями председателя.

Мухаммуд Шейх Ибрахим Сулех, объявивший в Сомали Джихад, стал генеральным секретарем. Губернатор провинции Нижняя Шабелла Юсуф Мухамед Сиаф стал заместителем главы Исполнительного комитета.

"Наблюдатели" из сомалийских демократов сообщили западным журналистам, что новое исламское правительство якобы "остановилось в одном шаге" от официального провозглашения Исламского Государства Сомали, передает Рейтер.

Отдел оперативной информации

Кавказ-Центр