Шейх Ахмад Шариф: Наша цель - законность и порядок

Лидер Союза Исламских судов Сомали Шейх Ахмад Шариф сделал сегодня заявление по поводу вчерашнего убийства шведского журналиста Мартина Адлера на митинге в Могадишо.

"Мы отдаем себе отчет в том, какие чувства сейчас испытывают семья, друзья и коллеги погибшего", - заявил лидер сомалийских мусульман.

"Вчерашнее происшествие идет вразрез с нашей деятельностью - по установлению мира и стабильности в Сомали - но невозможно воскресить умершего, и такова была воля Всевышнего Аллаха!" - сказал он.

"Органы Исламского правопорядка в стране все еще недостаточно организованы, для обеспечения полной безопасности зарубежных журналистов. Мы глубоко сожалеем об этом факте. Однако несомненно то, что мы извлечем уроки из этой трагедии. В ближайщее время мы собираемся создать структуру для охраны и сопровождения всех приезжих журналистов, которые будут вольны организовывать свои поездки так, как они сами этого хотят."

"Мы намерены создать мирное общество, в котором народ свободно может выражать свое мнение, а также передвигаться без страха и тревоги. Общество с законностью и порядком. После шестнадцати лет беззакония и произвола, в Могадишо все еще много неучтенного оружия. Это несколько усложняет контроль над нынешней ситуацией. И мы еще раз выражаем свое сожаление случившейся трагедией", - сказал Шейх Ахмад Шариф в завершении своего обращения.

Добавим, что гроб с телом убитого журналиста сегодня был доставлен в шведское представительство в Найроби, Кения, откуда оно уже завтра будет доставлено на родину Мартина Адлера, в Швецию.

по материалам шведских СМИ