В Париже прошла акция в память о президенте ЧРИ

На площади «Республика» в Париже 25 июня 2006 года состоялся митинг в память о погибшем Президенте ЧР-Ичкерия Абдул-Халиме Садулаеве. Сказать слово о чеченском Президенте пришли и чеченцы их друзья французы, и люди других национальностей. Чеченские беженцы выражали традиционное соболезнование и говорили о необходимости активизации работы по разъяснению действительного положения в ЧР-Ичкерия.

Выступил Ахъяд Идигов, глава комитета внешних связей Парламента ЧР-Ичкерия назвав убийство президента Садулаева преступлением кремлевского режима против чеченского народа. Профессор Апти Тепсаев рассказал о причинах возникновения противостояния между РФ-Россией и ЧР-Ичкерия, а также о том зле, которое многие века истекает от российской власти народам, проживающим рядом с этой страной.

Говорили о том, что надо положить конец этому произволу со стороны Москвы и что война против чеченского народа есть война против всех народов Кавказа. На митинге присутствовали представители «Амнистии Интернешнл», «Комитета Чечени» и других общественных организаций.

Их представителям, которые будут в июле 2006года принимать участия в мероприятиях в ходе встречи большой восьмерки в Санкт-Петербурге, предложили донести туда мнение митинга в Париже по русско-чеченскому военному противостоянию.

КЦ