Мулло Дадуллах: «Мы могли бы взять Кабул за один день»

Мулло Дадуллах: «Мы могли бы взять Кабул за один день»

В интервью корреспонденту английской газеты "Санди телеграф" командующий вооруженными силами Исламского Эмирата Афганистан Мулло Дадуллах отметил:

"У нас достаточно сил, чтобы взять Кабул в течение одного дня, но у нас нет сил, чтобы его удержать".

Главнокомандующий также указал, что у него есть 200 подготовленных Шахидов, ждущих его приказа, и 12 000 талибов под его командованием. Ничего больше  газета из относящегося к интервью в своей статье "Жестокий одноногий фанатик, который любит быть в центре внимания прессы" не напечатала.

Газета пояснила только, что Мулло Дадуллах не боится фотографироваться для западной прессой, в отличие, например, от его личного секретаря, который отказался фотографироваться по соображениям безопасности.  

В свежем номере (2 июля) лондонская газета "Санди телеграф" привела подборку из 3 статей, посвященных талибам. В редакционной статье указывается, как и во всех западных либеральных изданий, что вторжение в Ирак против Саддама, возможно, было неправильным. Но вторжение в Афганистан было, по мнению газеты, безусловно, правильным, так как талибы откровенный враг запада. Чем идеологические враги запада помешали ему в далеком Афганистане, газета не пояснила.

Во второй статье подборки газета привела пару слов из интервью с личным секретарем Мулло Дадуллаха Ахунда, 28-летним Хафизом Ихсануллахом, воевавшим до назначения на новую должность с оружием в руках в рядах талибов:

"Каждый раз, когда вы убиваете одного из талибов, на его место приходят 20 новых добровольцев".

Два "интервью", из которых были напечатаны только несколько слов, были, по словам газеты, взяты на пакистанской территории, в провинции Белуджистан, непосредственно на границе с Афганистаном.

Отдел оперативной информации

Кавказ-Центр