Почему не опубликовали фото «дипломатов»?

Почему не опубликовали фото «дипломатов»?

Еще 3 июня, сразу же после ареста русских шпионов иракскими моджахедами, мое внимание привлекло одно весьма интересное обстоятельство. После ареста в Багдаде Москва опубликовала фамилии своих шпионов. Но эти фамилии мало что говорят. Вполне возможно, что все они были фальшивые.

Во времена СССР, ЦРУ и ФБР, в рамках "борьбы с коммунизмом", охотно делились на страницах массовой западной прессы с самым широким кругом читателей своими наработками по русским шпионам.  О русских шпионах в то время писали много, настойчиво и обстоятельно. Так вот, как заметили ещё в то время американские контрразведчики, многие русские "дипломаты" имеют по несколько фамилий, имен, отчеств, дат и мест рождения. Если, например, их "дипломата" вышлют из какой-нибудь западной страны, то через некоторое время он объявится в другой стране, с новыми персональными данными и "биографией". Поэтому фамилии русских шпионов ни мне, ни кому либо другому ни о чем не говорили.

Но назвав какие-то фамилии, в Москве почему-то забыли об одной элементарной вещи, которая всегда всеми делается в подобных обстоятельствах. Они не опубликовали фотографии своих "дипломатов" (Напомню, что опубликованные сейчас фотографии взяты с видеозаписи казни русских шпионов, представленных мировой общественности моджахедами Ирака).

А ведь могли бы, например, дать в прессу "дипломата Смирнова" на крыше посольства России, где он позирует с автоматом, о чем после казни сообщила газета Комсомольская Правда (странное занятие для "дипломата", не так ли?). И "зимой его отпустили на побывку" в Москву, а не в отпуск, как всех нормальных людей. Что там у них за "посольство" и что там за "дипломаты".

А ведь публикация эти фотографий абсолютно необходима для полицейского розыска, чтобы арестованных моджахедами шпионов смог опознать любой прохожий по фото в газетах и по марионеточному иракскому ТВ. Такие фото должны были висеть в каждом "полицейском" участке. Но они там не висели!

Более того, русские запретили публиковать эти фото марионеточным "полицейским". Фото "дипломатов" были в "МИД Ирака", что необходимо для аккредитации. Если бы не прямой запрет Москвы, то по запросу "МВД Ирака" марионеточный "МИД" обязательно передал их "полицейским" для публикации в рамках рутинной полицейской розыскной работы.

Чего же так опасались в Москве? Мы можно только предполагать, особенно в свете неподдельной печали со стороны российского раввина Бен Лазара. Возможно рядовые иракцы не поверил бы, что "дипломаты" с такой внешностью могут быть друзьями мусульман в целом, и арабов в частности.

Дмитрий Орлов

  

Отдел писем

Кавказ-Центр