Талибы перегруппировывают свои силы

Талибы перегруппировывают свои силы

Как заявил журналистам мушаррафовский министр МВД Пакистана Шерпао, не указав источники своей информации, в связи с военной операцией американский оккупантов под названием "Горный удар, в соседнем Афганистане происходит сейчас перегруппировка сил талибов "совместно с националистическими силами". Кого он имеет в виду под словом "националистические силы", министр не уточнил.

Шерпао подтвердил отправку дополнительный 10 000 мушаррафовских солдат в Вазиристан по рекомендации Кондолизы Райс и заявил, что вывод уже имеющихся в Вазиристане 80 000 солдат не представляется возможным до тех пор, пока там остаются, по сего словам, "иностранные элементы". При этом он отметил, что в число этих "иностранных элементов" входит "несколько 18-20 летних узбеков". О чеченцах на этот раз министр не вспоминал.

Министр не пояснил, означают ли его слова о нескольких узбеках, что именно для их сдерживания требуется 90 000 солдат. ( ДПА)

Между тем, 3 июля в пакистанской Северо-Западной Пограничной Провинции в округе Дир в 80 милях от Пешавара  на дорожной мине была подорвана колонна мушаррафовских солдат. Уничтожено 7 солдат. 7 других было ранено, передает BBC News.

Тем временам пресс-секретарь Исламского Эмирата Афганистан доктор Мухаммад Ханиф сообщил, что в Кабуле 4 июня талибы взорвали на дорожной мине "полицейскую" машину. Ранено 4 полицейских. АР сообщило о ранении 10 "человек" от взрыва бомбы в  ручной тележке, установленной сзади автомобиля "около банка" в самом центре Кабула, не упоминая полицейских.

Как отмечали ранее афганские представители, американцы и карзаевцы часто выдумывают  "мирных жителей", якобы пострадавших от бомб талибов.

Ни о каких других операциях моджахедов за 4 июля агентство не сообщило.

Карзаевцы передали, что 3 июля  в провинции Кунар было расстреляно  5 афганских предателей, работавших на американской базе. По их мнению, их расстреляли талибы. Никаких сообщений от талибов по этому поводу за сутки не поступило, передает Иранское радио.

КЦ