«Хизболлах» удерживает инициативу

«Хизболлах» удерживает инициативу

Лидер "Хизбаллах" шейх Хасан Насруллах дал интервью телеканалу Al-Jazeera, опровергнув утверждения сионистской пропаганды о своей гибели. Встреча с журналистами канала состоялась в четверг вечером.

Насруллах также опроверг утверждения о том, что 50 процентов ракетного арсенала его организации уничтожены в ходе налетов за восемь дней войны. Он пообещал в ближайшее время предоставить снимки всех военных целей, которые, как утверждает «Израиль», якобы были уничтожены за восемь дней конфликта.

Лидер "Хизбаллах" считает, что у «Израиля», если он хочет добиться победы, "не остается иного пути, кроме начала наземной операции". Однако, по его словам, эта интервенция обернется катастрофой для сионистов.

Насруллах подчеркнул, что ставка «Израиля» на разжигание противоречий внутри Ливана и провоцирование вражды между "Хизбаллах" и ливанским народом оказалась несостоятельной. Ливанцы, заявил он, "в большинстве своем поддержали сопротивление".

Лидер "Хизбаллах" полностью исключил возможность освобождения из плена сионистских солдат без обмена на ливанских и палестинских узников.

"Никто не сможет нас заставить их освободить без сделки с Израилем", - сказал Хасан Насруллах. Он выразил готовность вступить в переговоры  через посредников с тем, чтобы прийти к соглашению об обмене пленных на заключенных, находящихся в сионистских тюрьмах.

Лидер "Хизбаллах" подчеркнул, что готовность "усилить натиск и преподнести новые сюрпризы".

"Мы сохраняем спокойствие после первого раунда противостояния и тщательно продумываем все ответные операции", - сказал Насруллах. По его мнению, "инициатива в конфликте сейчас принадлежит "Хизбаллах".

Ливанская армия "вступит в бой с израильскими войсками в случае начала сухопутной операции". Об этом заявил в пятницу командующий ливанскими вооруженными силами генерал Мишель Сулейман. Он подчеркнул, что военнослужащие "дадут достойный отпор агрессорам".

Накануне министерство обороны Ливана выступило с предупреждением в адрес «Израиля», заявив, что в случае вторжения сионистов на юг Ливана, ливанские войска вступят в бой вместе с формированиями "Хизбаллах".

Заявление ливанского оборонного ведомства прозвучало в ответ на предложение министра обороны «Израиля» Амира Переца начать наземное вторжение в Ливан.

До сих пор регулярные части ливанской армии не принимали участия в боевых действиях, которые «израильские» войска ведут с "Хизбаллах" в приграничных районах, и не отвечали на ракетно-бомбовые удары, наносимые ВВС «Израиля».

Тем не менее формирования сионистов, по утверждению «Израиля», продолжает проводить операции в южной части Ливана.

Как сообщают сионистские СМИ в приграничных между Ливаном и «Израилем» районах уже двое суток не прекращаются бои. Потери несут обе стороны. С «израильской» стороны убито 6 солдат, около 10 ранены. О потерях «Хизболлах» сведения очень скудные. Сионисты предполагают, что убиты 2 шиитских бойца.

В четверг вечером стало известно о том, что ливанцам удалось блокировать 9 сионистских боевиков в районе Марун-Раас, где, наряду с соседним Айтруном, идут наиболее ожесточенные столкновения. По информации Al-Jazeera, в Айтруне имеются многочисленные жертвы, однако их точное число не известно до сих пор. «Израильские» вертолеты ведут атаку на позиции "Хизбаллах", пытаясь вызволить окруженных.

Между тем принадлежащий шиитскому движению телеканал "Аль-Манар" продемонстрировал в эфире кадры съемки захваченной у «израильтян» амуниции, в том числе оружия и аппаратуры слежения.

За минувшие сутки "Хизбаллах" удалось сбить в том районе «израильский» вертолет и подбить 2 танка. Несколько часов назад недалеко от границы с Ливаном был сбит еще один сионистский вертолет, на борту которого находились четыре человека.

Так же сообщается о падении еще 2 вертолетов, однако сионистское командование утверждает, что вертолеты якобы столкнулись в воздухе.

Несмотря на массированные бомбардировки с воздуха и ракетно-минометные перестрелки на земле, «израильскому» командованию не удается взять под контроль пограничный район, где расположено 21 селение, и вывести из строя арсеналы «Хизболлах».

Минувшим днем «Хизболлах» неоднократно бомбила северные города «Израиля», в том числе Хайфу и Нахарию. В Кирьят-Шмоне после обстрела начался сильный пожар.

Неделя боевых действий уже отбросила Ливан (ближневосточную Швейцарию) на 20 лет назад в экономическом плане, превратив ее в страну беженцев. Ливанцы говорят о том, что «Израиль» преднамеренно уничтожает экономику страны. Около 500 тысяч человек в спешном порядке покинули свои дома и двинулись на север, разместившись у своих родственников, знакомых или в лагерях беженцев, которые развернули свои палатки в городских парках и садах Бейрута. Многие предпочли бежать за пределы страны, в соседнюю Сирию.

Спустя девять дней войны в Ливане погибло свыше 300 человек; сотни получили ранения. В «Израиле» число погибших военных и мирных граждан достигло 38 человек, ранения получили 90 человек. На этих цифрах настаивают сионистские власти, хотя арабские источники говорят о тотальном сокрытии потерь сиоиниским режимом.

КЦ