Исламские жертвы лондонского террора

14 августа 2006 в 11:27
Исламские жертвы лондонского террора

По-прежнему большой ажиотаж царит в западной прессе в связи с объявлением властями Англии о раскрытии «террористического заговора» группы мусульман пакистанского и британского происхождения.

Напомним, что английская полиция опубликовала в конце прошлой неделе список из 19 мусульман, которые, по ее утверждениям, собирались взорвать самолеты над США. У всех у них полицейские заблокировали банковские счета.

Имен четырех других арестованных мусульман полицейские не сообщили, но они стали известны прессе от родственников, не собирающихся мириться с действиями полиции, которые они называют произволом.

Западная пресса, в частности австрийская газета "Die Presse", пытается разобраться, по каким признакам полиция арестовала 23 граждан Великобритании и объявила арестованных "ячейкой Аль-Кайды".

Издание предполагает, что главным признаком для полицейских арестов в Англии является молодой возраст и религиозная активность мусульман.

Например, 25-летний Ибрагим Савант - иранского происхождения. Однако он не был мусульманином. Недавно он принял Ислам. Это и послужило причиной подозрения в его адрес.

22-летний студент Вахид Заман был активен в мусульманской общине Лондона. Это его «вина» в глазах полицейских сильно усугубилась тем, что он изучал в университете биохимию. Хотя биохимия изучает живую материю и никак не связана, как обычная химия, со взрывчатыми веществами, полицейские в такие тонкости вдаваться не стали и арестовали студента как "химика-террориста". При этом «вина» студента ещё более усугубилась тем обстоятельством, что у него "длинный язык" и он допускал в частных разговорах "антисемитские высказывания", в частности, назвал официально приписываемые полицейскими «Аль-Кайде» взрывы в США 9.11.2001 года "крупным еврейским заговором".

Имени Дон Стюарт-Уайт в полицейском списке нет. Дело в том, что его никак нельзя привязать ни к одной мусульманской стране. Это чистокровный 21-летний англичанин, отец которого был крупным чиновником в консервативной партии Англии. Его «вина» в глазах полицейских состоит в том, он принял недавно Ислам и взяв себе мусульманское имя Абдул Вахид (этого имени тоже нет в  списке). Что само по себе подозрительно. Очевидно, поэтому полицейские и включили его в члены "ячейки Аль-Кайды".

Нет в полицейском списке и имени одной мусульманки, тоже включенной полицией в "ячейку Аль-Кайды". Дело в том, что она находится на 6 месяце беременности, поэтому западным обывателям очень трудно будет поверить в том, что беременная женщина хотела взорвать себя в самолете.

Дмитрий Орлов

КЦ