В Афганистане сожгли радиостанцию «Свобода»

14 августа 2006 в 21:38
В Афганистане сожгли радиостанцию «Свобода»

Как только что сообщили демократические журналисты Афганистана, 11 августа неизвестные лица вошли в помещении проамериканской радиостанции "Истеклал" ("Свобода") в провинции Логар и дотла сожгли все техническое оборудование и предназначенные для передачи в эфир пропагандистские материалы. Карзаевский "заммминистра информации", который параллельно числится владельцем этой "частной радиостанции", оценил убытки в 50000 долларов США. В пожаре получили ожоги также несколько охранников. Никакая организация не взяла на себя ответственности. Возможно, что это была инициатива возмущенных карзаевской пропагандой рядовых афганцев.

Между тем, в Афганистане продолжаются тяжелые бои. 14 августа между талибами и марионеточными "солдатами" произошло ожесточенное боестолкновение в округе Гамсер (другое название округа - Хазара-Джуфт) в провинции Гельманд. В ходе 5 часового боя было уничтожено и ранено 11 карзаевских "солдат". Потерь среди талибов нет. Очевидцы сообщили, что в этом округе уже несколько дней происходят ожесточенные схватки между талибами и американцами.

14 августа талибы взорвали нагруженный взрывчаткой велосипед около управления марионеточной "полиции" в городе Пул-э-Алам в провинции Логар. О потерях карзаевцев талибам не известно. Карзаевцы объявили, что потерь у них нет, и что взрыв якобы был произведен смертником. В последнее время карзаевцы почти каждый взрыв приписывают смертникам, что не подтверждается талибами. По данным западных СМИ в результате этого взрыва несколько натовцев и карзаевцев получили ранения.

14 августа залпами из 10 ракет талибы обстреляли здания главного управления марионеточной "полиции" и провинциальной  "администрации" в столице провинции Кунар, городе Асадабад. О потерях мунафиков талибам ничего не известно. Карзаевцы сократили число ракет с 10 до 3 и заявили, что "от 3 ракет никто не пострадал".

Карзаевцы сообщили, что 14 августа примерно в 10.30 утра в округе Бармал провинции Кунар "смертник" взорвал бомбу около машины марионеточной армии, ранив 6 "солдат" и 1 "прохожего".  За это взрыв никто не взял на себя ответственности.  Тем не менее, карзаевцы объявили, что взрыв был произведен (если он вообще имел место) "пакистанским агентами из организаций моджахедов "Лашкар-э-Тайба" и Джамаата "Улем-э-Ислам".

Оккупанты сообщили, что 13 августа в результате подрыва на мине машины с коалиционными солдатами в округе Якуби провинции Хост было ранено 3 оккупанта.

Талибы в заявлении, сделанном 14 августа, резко осудили произведенный неизвестными лицами ракетный обстрел жилого дома в провинции Кунар, в результате чего было ранено 20 мирных афганцев.  Талибы указали, что подобные обстрелы периодически проводятся карзаевцами, чтобы потом переложить вину на талибов, которые проводят все свои операции с максимальной осторожностью, чтобы не задеть мирных афганцев, передает АИП.


КЦ