Пресс-секретарь Талибана дал интервью РИА-Новости

20 августа 2006 в 15:40
Пресс-секретарь Талибана дал интервью РИА-Новости

В телефонном интервью корреспонденту РИА Новости Пахомову в Исламабаде, состоявшемуся по спутниковому телефону при посредничестве одного из пакистанских информационных агентств,  пресс-секретарь Исламского Эмирата Афганистан доктор Мухаммад Ханиф отверг утверждения мушаррафовцев о причастности законного афганского правительства к "попытке взорвать авиалайнеры в Великобритании".

"Талибан не имеет никакого отношения к событиям в Великобритании. Это очередная ложь наших противников", - сказал Ханиф, отвечая на вопрос, как он может прокомментировать последние заявления властей Пакистана о том, что "нити британского заговора идут в Афганистан".

Так называемый "террористический заговор" о взрывах нескольких британских и американских самолетов, "раскрытый" в Великобритании 10 августа, - провокация. "Заговор о подготовке взрывов самолетов в Лондоне" - это спектакль, поставленный британским правительством. Во всей этой истории сплошные противоречия. Заговор потребовался потому, что народ в Британии хочет вывода своих войск из Афганистана и Ирака, где ежедневно гибнут солдаты, и нет признаков их победы. Лондон хочет показать, что британскому народу угрожает "Аль-Каида" и поэтому они не выводят войска", - заявил доктор Ханиф.

Он также осудил режим Мушаррафа в Пакистане, который провел серию арестов в связи с событиями в Великобритании.

"Крестоносцы - враги не "Аль-Каиды" и Талибана, а нашей веры. Мусульманская страна, которая арестовывает людей и передает их западу (речь идет о Пакистане - КЦ), должна знать, что это не позволит ей задобрить врага и избежать коварных замыслов против всех мусульман", - заявил доктор Ханиф.

Публикуя беседу с представителем талибов РИА-Новости не преминуло принизить своего собеседника, представив его как "так называемого официального представителя "Талибан" на востоке Афганистана", опустив его титул "доктор" и приписав в конце своей депеши, что "боевики "Талибан" организуют нападения и теракты против международного контингента, расквартированного в Афганистане, и представителей нового афганского режима".

КЦ