«Самолетный заговор» - это обман британских властей

23 августа 2006 в 20:46
«Самолетный заговор» - это обман британских властей

В этом уверены подавляющее большинство британских мусульман, которые все чаще и открыто говорят не о «террористическом заговоре», а о заговоре правительства, которое пытается решить с помощью объявленного процесса свои внутренние и внешние задачи.

В этой связи агентство IPS, на которое ссылается русская служба ИРИ, отмечает, что хотя британская полиция при помощи пакистанских спецслужб задержала 24 человека по подозрению в причастности к «террористическому заговору», который стал главной новостью в мире, большая часть информации о задержанных выглядит туманной и подозрительной.

Большинство лидеров мусульманской общины Великобритании считают, что полиция в реальности не располагает никакими доказательствами в пользу своих утверждений.

Гиясаддин Седдики, возглавляющий один из институтов британских мусульман, говорит:

«Я озабочен тем, что вся эта операция, является пропагандистским фарсом, поскольку полиция до сих пор не обнаружила никакой взрывчатки, предназначавшейся для этих терактов».

Агентство добавляет, что первоисточником сведений о готовящихся терактах был британский мусульман, некто Рашид Рауф, задержанный в Пакистане, однако достоверность этих сведений вызывает подозрения.

«Я обеспокоен тем, что вся эта история началась с Пакистана, тем более что положение президента Мушаррафа там сейчас крайне шаткое и, вполне возможно, он стремится таким образом завоевать доверие руководства США и Великобритании», - продолжает Седдики.

Известно также, что и британские власти сталкиваются с проблемой легитимности участия во вторжения США в Ирак.

Обращает на себя внимание и тот факт, что премьер-министр Тони Блэр даже не посчитал для себя обязанным возвратиться в Лондон после раскрытия «заговора», которые обещали стать крупнейшим событием в истории страны после второй мировой войны.

Седдики говорит: «Я думаю, что здесь, что-то не так, и официальный Лондон имеет серьезную проблему с легитимностью своих действий».

Помимо всего прочего, заместитель Блэра Джон Прескот на встрече с представителями мусульман в минувшую среду сообщил, что не всем задержанным угрожают серьезные обвинения.

Агентство IPS пишет, что отношение британских властей к этому инциденту выглядит подозрительным. Многие аналитики ставят под вопрос заявления министра внутренних дел Джона Рида, сказавшего, что к этому «заговору» были причастны некие крупные «международные террористы».

Напомним, что 21 августа полиция предъявила официальные обвинения 11 из 24 задержанных мусульман. 1 женщину отпустили, из 11 только 8 предъявлено обвинение в попытке убийства, а 3 мусульманам инкриминируют «обладанием предметов, которые могут быть использованы для теракта». Среди этих предметов - перекись водорода, плееры, батарейки к плеерам, и еще не названные электрические детали. Что касается кассеты с предсмертным послание, которая, как утверждают полицейские была найдена в ходе обыска у одного из арестованных мусульман, то власти пока отказываются продемонстрировать ее содержимое журналистам, предпочитая говорить о видео и аудио кассетах, которые были сделаны в ходе слежки за мусульманами.

КЦ