В Индии нашли самый главный «чеченский след»

27 августа 2006 в 22:30
В Индии нашли самый главный «чеченский след»

На фото: Слева торговец оружием майор ФСБ Виктор Боут в Африке

Наиболее "солидная" индийская газета Hindustan Times сообщила своим читателям, что индийская политическая полиция, наконец, нашла "поставщиков оружия чеченским повстанцам" и  их "финансиста", в прошлом и настоящем.

По утверждению индийских полицейских, в прошлом чеченским моджахедам поставлял оружие бывший майор КГБ Виктор Анатольевич Боут (по другой версии Бут). Он же поставлял оружие африканским поставцам и, как принято в полицейских кругах запада, Аль-Кайде в Афганистане.

До 1997 года Боут жил в Бельгии и был владельцем авиакомпании Transavia Export Cargo company с 60 самолетами. Когда им заинтересовалась полиция, он перебрался в ОАЭ. У Боута пять паспортов, два из которых - российских. На самом деле Боут родился в Центральной Азии, в Таджикистане. Когда развалился Советский Союз, он служил летчиком.

В настоящее время Боут вместе с женой, отцом, занимавшем когда-то высокий пост в КГБ, и братом Сергеем живет на собственной вилле за высоким забором в Арабских Эмиратах. Здесь же он познакомился с неким Шаихом.

Родившийся в Индии, Абдул Кайюм Шаих, как утверждает полиция, является правой рукой ("лейтенантом") главаря бомбейской мафии Давуда Ибрахима. Боут якобы передал Шаиху "чеченский рынок", и тот теперь является поставщиков оружия в Чечню.

Газета отмечает, что "считается (кем считается, не указывается - КЦ), что в настоящее время Шаих финансирует чеченских повстанцев". Сам Шаих, по утверждению индийских полицейских живет в Средней Азии, но значительную часть своего времени проводит в Пакистане.

Газета не объяснила, с какой стати бомбейская уголовная  мафия решила вдруг заняться благотворительностью и финансировать чеченцев, что является поистине первым подобным случаем в истории всех уголовных организаций в мире.

Отметим в этой связи, что сообщение индийской газеты находится в вопиющем противоречии с недавними утверждениями другого "солидного" журнала, американской "Тайм", что оружие чеченцам поставляют с Цейлона (Шри Ланки) тамильские тигры.

Что касается Москвы и российских СМИ, то они не раз указывали на то, что чеченцев, на самом деле, финансируют и снабжает оружием американцы.


КЦ