Победы в Афганистане - это блеф

4 сентября 2006 в 10:50
Победы в Афганистане - это блеф

После того, как английские оккупационные войска потеряли самолет и 14 своих солдат в Афганистане, британская пресса вновь обратила внимание на то, что же в реальности происходит в стране, где уже давно объявлено о победе над талибами и «строительстве мирной жизни».

Несмотря на то, что оккупационное командование заявляет о новых крупных успехах (только в одном кишлаке в Гельменде якобы убито 200 талибов, что категорически отвергается афганскими моджахедами), британская пресса скептически относится к подобным победным реляциями и пытается проанализировать реальное состояние дел в Афганистане.

Так издание "Таймс" отмечает, что британская общественность постепенно свыкается с мыслью, что движение талибов, казавшееся разгромленным пять лет назад, на самом деле постепенно поднимает голову.

"В некоторых частях Афганистана иностранные войска действительно выполняют функции "миротворцев", но многие другие, в частности, провинция Гильменд - это самая настоящая зона боевых действий", - напоминает газета.

"Таймс", как и другие издания, надеется, что война в Афганистане может быть выиграна, однако, по мнению газеты, армии в Афганистане требуются практически все свободные резервы британских вооруженных сил. Проблема состоит в том, что резервов этих совсем не много.

"Таймс" напоминает, что изначальные планы финансирования кампании - миллиард фунтов из резервов казны в течение ближайших пяти лет - должны быть пересмотрены, и министерству обороны должны быть предоставлены дополнительные средства.

"Индепендент" рассматривает афганскую кампанию с более мрачной точки зрения, сообщает Би-би-си в своем обзоре британской прессы. По мнению газеты, военная компания в Афганистане в немалой степени построена на блефе, на стремлении убедить местное население в том, что талибы доживают свои последние дни. Однако существует опасность, что местное население будет все более симпатизировать талибам по мере того, как будет становиться все более очевидно, что именно они контролируют большую часть страны.

Все это происходит на фоне взрывообразного роста производства опийного мака, причем, как следует из недавнего доклада ООН, как раз на юге страны, то есть там, где размещены британские войска.

Газета высказывает мнение, что вся афганская кампания затевалась в Лондоне без ясного представления о том, как ее вести. Считалось, что британские солдаты вынудят талибов прятаться по пещерам, но на деле все получилось не так как планировали британские генералы. И ввязываться в конфликт в Ираке, не завершив операцию в Афганистане, было, по мнению "Индепендент", непростительной ошибкой.

"И теперь приходится признать, что в нынешних условиях - военных и финансовых, - контролировать юг Афганистана мы не в состоянии", - заключает газета.


КЦ