Пресс-релиз Министерства Информации и Печати ЧРИ № 39

25 сентября 2006 в 12:11
Пресс-релиз Министерства Информации и Печати ЧРИ № 39

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

Министерство Информации и Печати ЧРИ поздравляет всех мусульман с началом священного месяца Рамадан!

Информация

Президент Чеченской Республики Ичкерия, Амир ГКО-Маджлисуль Шура ЧРИ Докка Умаров 19 сентября 2006 года подписал ряд Указов, касающихся присвоения офицерам ВС ЧРИ новых воинских званий.

Президент ЧРИ Докка Умаров выступил с поздравлениями в адрес мусульман мира в связи с началом священного месяца Рамадан.

Боевые действия

Боевая обстановка на фронтах русско-кавказской войны продолжает оставаться напряжённой. Моджахеды ЧРИ и Кавказа наносят удары по передвижным колоннам, патрулям, местам дислокации и базам российских кафиров и местных мунафиков. 

Как передаёт источник в чеченском командовании, 16 и 17 сентября в Итум-Калинском районе страны произошли боевые столкновения мобильных подразделений чеченских моджахедов с формированиями русских оккупантов и местных марионеток. По предварительным данным в ходе этих боев уничтожено не менее 4 кафиров. О потерях с чеченской стороны сведений нет.

16 сентября в ходе проведения диверсионных акций в Джохаре были ликвидированы 4 кафира и 2 мунафика. Диверсионные группы моджахедов обстреляли места дислокации противника и передвижные патрули в Яндарбиевском (бывшем Октябрьском) и Заводском районах столицы. Потерь со стороны моджахедов нет.

17 сентября в 21:20 на автодороге у населённого пункта Джугурты Курчалоевского района моджахеды, передвигавшиеся на автомашине "Жигули" обстреляли из автоматического оружия передвижной КПП "внутренних войск МВД РФ". В результате атаки, по утверждению оккупационных СМИ, получил ранение и госпитализирован только 1 кафир-"контрактник". Подробности и результаты операции моджахедов уточняются.

Как сообщает источник из ЧРИ, ночью 17 сентября, в ожесточённом бою в селении Цоцан-Юрт стали Шахидами (инша Аллах!) чеченский командир Иса Мускиев и его брат Али.

По данным источника, в ходе боя моджахеды уничтожили несколько мунфиков и кафиров, и многих ранили. Бой шёл несколько часов. Подробности боя уточняются.

В ночь на 18 сентября в Курчалоевском районе страны, по дороге в сторону райцентра, мобильная группа моджахедов атаковала выездной блок-пост оккупационных формирований. В результате атаки 2 кафира уничтожено на месте, 1 ранен. Потерь среди моджахедов нет.

В райцентре Шелковская на севере страны, около 23.00 в понедельник, 18 сентября атакован дом одного из "крупных" национал-предателей, некоего Вахида Манцаева, который занимает при оккупационном режиме "большую должность" - "председателя совета республики". По данным источников, в результате обстрела были ранены несколько родственников мунафика - его сын и племянник. Самого мунафика в момент обстрела дома не оказалось. Ранее, как утверждают местные путинские марионетки, неподалёку от дома национал-предателя был обнаружен фугас.

Источник в штабе Восточного Фронта ВС ЧРИ сообщил о серии боевых столкновений и диверсионных операций в южных районах страны. По данным чеченской стороны в результате обстрелов колонн и мест дислокации оккупационных войск в Ножай-Юртовском и Веденском районах ЧРИ 17-18 сентября уничтожено 9 и ранено не менее 6 агрессоров.

Источник сообщает о подрыве бронетехники по дороге в сторону села Ники-Хита, в результате чего было ликвидировано 2 и ранено 4 оккупанта, а также об уничтожении 3 кафиров из состава "армейской разведки" в районе населённого пункта Марзой-Мохк.

Ещё 4 кафиров были убиты и 2 ранены в ходе нескольких боевых стычек в районе села Шамиль-Котар. Как сообщил источник в чеченском командовании, со стороны моджахедов в этих столкновения 2 бойца получили незначительные ранения.

Как сообщают российские оккупационные источники, 19 сентября на окраине Шамилькалы (бывшая Махачкала) в автомашине найдены трупы "милиционера" и неназванной женщины. Сообщается, что мунафик был застрелен в грудь. Других подробностей не сообщается.

По данным представителя чеченского командования, в ночь на 20 сентября в Джохаре, в ходе проведения диверсионной операции в Заводском районе столицы, уничтожено 2 наёмника из состава так называемых "внутренних войск МВД РФ". Как сообщил источник, моджахеды расстреляли наёмников и захватили трофейное оружие.

Ещё 1 оккупант был ликвидирован и 1 ранен в ходе обстрела блокпоста. Всего за ночь с 19 на 20 сентября моджахеды не менее 5 раз обстреливали места дислокации и посты оккупантов и национал-предателей в Джохаре.

В Ботлихском районе Дагестана, на перевале Харами, 20 сентября был атакован российский военный вертолёт. По утверждению оккупантов по вертолёту был открыт огонь, предположительно из автоматов или пулемётов. В результате многочисленных повреждений вертолёт упал. При этом оккупанты заявили, что потерь среди кафиров нет. Информация из независимых источников пока не поступала.

Как сообщает источник в штабе Восточного Фронта ВС ЧРИ в ходе боевых столкновений в Веденском и Ножай-Юртовском районе страны 18-20 сентября было уничтожено 11 и ранено не менее 15 оккупантов и национал-предателей.

По данным источника, локальные бои и столкновения происходили в районе сел Ширди-Мохк, Шамиль-Котар, Эшелхатой, Агишбатой.

В районе села Ширди-Мохк отряд русских оккупантов попытался блокировать мобильную группу моджахедов на одной из оперативных баз, однако чеченским бойцам удалось выйти из блокированного района, несмотря на то, что оккупанты использовали вертолёты.

В 8.00 часов утра 21 сентября, во время проведения "зачистки" в одном из районов города Малгобек в Ингушетии, по "милиционерам" был открыт огонь, в результате чего 5 мунафиков получили ранения. Моджахеды без потерь покинули место операции. Вскоре после этого прокремлёвские террористы захватили несколько случайных прохожих и заявили о захвате моджахедов, но потом вынуждены были всё-таки отпустить мирных граждан.

В четверг, 21 сентября в Масхадовском (бывшем Старопромысловском) районе чеченской столицы моджахеды провели успешную операцию по уничтожению высокопоставленных российских оккупантов. На шоссе в районе остановки "Школьная" моджахеды атаковали "УАЗ", в котором передвигалась группа русских кафиров. На месте было уничтожено 4 оккупанта, ещё 1 кафир умер в больнице. В числе ликвидированных кафиров - 1 подполковник и 2 майора. Все уничтоженные прибыли в ЧРИ из Свердловской области РФ для проведения карательных операций против местного населения.

21 сентября в Курчалоевском районе страны, в нескольких километрах от села Ники-Хита моджахеды обстреляли колонну русских оккупантов. Обстрел вёлся из автоматов и пулемётов в течение 10 минут. Точных данных о потерях агрессоров пока нет. 

21 сентября около 22.00 ночи в селе Юкерч-Келой Шатойского района моджахеды ликвидировали местного мунафика т.н. "начальника второго отделения военкомата" Муслима Сатабаева. Национал-предатель был расстрелян диверсионной группой чеченских бойцов.

В ночь на 22 сентября в Шалинском районе ЧРИ, в окрестностях села Мескер-Юрт, на дороге, ведущей в Цоцин-Юрт, моджахеды атаковали автомашину ВАЗ-2112, в которой ехал главарь одной из банд мунафиков-"милиционеров", т.н. "8-мой роты" Зайпулаев Хизир и его охранник, по кличке "Шархан". Главарь и его подельник получили тяжёлые ранения и были отправлены в больницу города Аргун, где по последним данным оба скончались.

Вечером 22 сентября на окраине села Джанни-Ведено Веденского района страны, в лесном массиве на фугасе подорвалась банда вооружённых русских террористов. При этом 3 кафира были ликвидированы на месте, а 1 раненый доставлен в госпиталь.

Также, вечером 22 сентября на  мине был ликвидирован русский оккупант в Шелковском районе ЧРИ. Его труп с осколочными ранениями было доставлено в морг местной больницы.

22 сентября, в 19:20 по местному времени, в городе Хасавюрт в Дагестане был ликвидирован марионеточный "депутат местного райсовета" Джамалудин Гамзатов. Коллаборационист ехал на своём автомобиле "Мерседес", когда по нему открыли огонь из автоматического оружия. В результате обстрела "депутат" был уничтожен на месте. Официальной информации от командования Кавказским Фронтом пока не поступало.

Как передают марионеточные источники, в субботу 23 сентября, примерно в 15.00 во дворе дома №7 по пр.Ленина в центре Нальчика в Кабардино-Балкарии была взорвана милицейская машина "УАЗ". В результате взрыва тяжело ранен т.н. "сотрудник Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Кабардино-Балкарии полковник милиции" Али Тлехугов, 47 лет.

В Веденском районе ЧРИ 23 сентября произошёл бой между мобильной группой моджахедов и отрядом русских кафиров. Оккупанты утверждают, что бой длился 15 минут. Оккупационное командование также заявило, что в результате ожесточённой перестрелки только 4 кафира получили ранения, а моджахеды ушли в глубь леса в районе населённого пункта Юкерчу-Гонха.

Как сообщил представитель Штаба Восточного Фронта ВС ЧРИ, в ходе боевых действий на юге ЧРИ получил тяжёлые ранения, а затем скончался командующий Восточным Фронтом ВС ЧРИ амир Муса (Хадисов Султан). Да благословит Аллах его газават. Каких-либо подробностей не сообщается.

Амир Муса возглавил подразделения Восточного Фронта после гибели чеченского командира амира Ахмада (Авдорханова Ахмада). Как передаёт источник, приказом чеченского президента назначен новый командующий Восточным Фронтом.

В субботу, 23 сентября днём, на дороге между Шали и Сержень-Юртом была обстреляна легковая автомашина, в которой передвигался национал-предатель, житель города Шали. Он с многочисленными ранениями доставлен в больницу. Также серьёзные повреждения получила машина. Подробности операции уточняются.

Около 21 часов вечера 23 сентября моджахеды нанесли огневой удар из автоматического оружия и подствольных гранатомётов по военной базе оккупантов (комендатуре) в городе Шали. Оккупанты утверждают, что в результате этой атаки потерь среди них нет. Однако эта информация не подтверждена из независимых источников.

В городе Малгобек в Ингушетии, около 18.10 вечера 24 сентября местные мунафики-"милиционеры" попытались остановить машину "Жигули", в которой находилась мобильная группа моджахедов. В ответ ингушские моджахеды открыли огонь из автоматов. Первоначально оккупанты и марионетки утверждали, что в перестрелке никто из мунафиков не пострадал. Однако позже пришло сообщении о ранении, по меньшей мере, 1 мунафика. Моджахеды без потерь покинули место столкновения.

Геноцид

Как сообщают источники из Ингушетии, в этой республики 15 сентября после пятничного намаза были совершены налёты на несколько мечетей. По меньшей мере, в 2-х мечетях, в том числе в городе Малгобек, были произведены массовые аресты. Сообщается о 50 арестованных мусульманах. Как сообщают родные и близкие арестованных, у них сняли отпечатки пальцев и занесли в так называемый "список ваххабитов".

15 сентября в районе центрального рынка г. Назрань мунафики из ингушской "милиции" похитили вынужденного переселенца из ЧРИ Имрана Духигова. "Милиционеры" доставили Духигова в здание т.н. "линейного отдела внутренних дел на транспорте (ЛОВДТ)", где ему предложили «признаться» в том, что у него, якобы, был изъят пакет с наркотическим веществом. При этом, «блюстители порядка» заявили Духигову, что к ним едет комиссия из Ростова, и это нужно им для «галочки».

После того, как Духигов отказался оклеветать самого себя, его подвергли жестоким избиениям. Опасаясь за своё здоровье, он был вынужден подписать все бумаги.

Похищенный в конце августа 2006 года российскими террористами Мовла Кюриевич Датиев (1959 г.р.), проживающий в селе Старые Атаги по ул.Молодёжная, 17 сентября был освобождён и вернулся домой. О том, где он все это время находился, мужчина боится сообщать.

Утром 17 сентября в 4 часа российскими бандитами в камуфляжной форме был похищен Иса Висханов (1951 г.р.), проживающий в Масхадовском районе города Джохар по ул.Калужская, 94. В тот же день мужчина был освобождён. Освобождённый мужчина общаться с журналистами категорически отказался.

17 сентября на улице Калужской Масхадовского (б. Старопромысловского) района Джохара 7 неизвестных в камуфляже проникли в домовладение местного жителя и, угрожая оружием, увезли его в неизвестном направлении. Фамилия похищенного уточняется.

В Назрани похищены местные жители, 2 человека, которые «обвиняются» в борьбе против российской оккупации в рядах Кавказского Фронта, передают марионеточные источники. Также, по информации источника, ранее были похищены ещё 4 человека в Северной Осетии и Ингушетии.

19 сентября в населенном пункте Оьрза-г1ала (Наурская) карателями из промосковских бандформирований, в ходе проведения т.н. "адресной спецоперации" был похищен местный житель, которого «обвиняют» в участии в боевых действиях против российских оккупантов в конце 1999-го - начале 2000-го года. Дальнейшая судьба похищенного неизвестна.

Как сообщают источники из Ингушетии, 20 сентября в центре города Малгобек, около рынка "Изобилие" группой вооружённых террористов из т.н. "РУБОП при МВД Северной Осетии" был похищен житель села Зязиков-Юрт Малгобекского района Цечоев Ахмет Тарханович. Похищенного сначала вывезли в Моздок, где по сведениям родственников Цечоева, он был подвергнут пыткам. Затем его перевезли во Владикавказ и заключили в СИЗО МВД Северной Осетии. Также стало известно, что похищение ранее в Малгобеке спецслужбами из Северной Осетии жителя Ингушетии Ахмета Цечоева было осуществлено с целью получения выкупа, который требуют от его брата-бизнесмена, живущего в Москве.

Местонахождение похищенного удалось установить московским адвокатам Мусе Плиеву и Руслану Цечоеву, которые приступили к его поискам сразу же после похищения. Адвокаты выяснили, что Цечоева "обвинили" в похищении человека.

Интересно, что Ахмет Цечоев один раз был уже похищен и вывезен в Северную Осетию. Произошло это 13 ноября 2005 года. Тогда его тоже обвинили в "похищении человека". Тогда его удалось освободить через шесть дней.

По данным чеченской стороны, российская артиллерия нанесла серию ударов по горно-лесистой местности южнее села Элистанжи Веденского района. Источник также сообщает, что российская авиация 2 раза бомбила Ножай-Юртовский район ЧРИ. Данных о потерях среди моджахедов и жертвах среди мирных жителей в результате этих варварских обстрелов пока не поступало.

Как сообщают российские правозащитные источники, около 80% случаев похищений, осуществляемых оккупантами и марионетками на территории ЧРИ, не регистрируются, так как люди боятся обращаться к каким-либо структурам, в том числе и международным и сами пытаются спасти своих родных и близких.

В районе дома 11 по Харьковской улице в микрорайоне Бирюлево-Западное в 22.15 вечера в субботу 23 сентября примерно 10 человек, вооруженных бейсбольными битами, напали на гражданина Дагестана 1968 года рождения. Сильно избив кавказца, злоумышленники похитили у него куртку, мобильный телефон, документы и деньги. Ущерб составил 15 тысяч рублей. Пострадавший дагестанец госпитализирован.

Оккупанты, национал-предатели

На прошедшей неделе в рядах прокремлёвских террористов произошёл целый ряд "несчастных случаев" из-за "неосторожного обращения с оружием".

Поздно ночью 19 сентября в больницу Надтеречного района с диагнозом "огнестрельное ранение" был доставлен мунафик-"милиционер" из банды "полк вневедомственной охраны" Аслан Махтиев. Не приходя в сознание, он скончался на операционном столе.

21 сентября из-за "собственной неосторожности" в Чечне сгинул наёмник-"контрактник". Как утверждают в оккупационном командовании, это произошло примерно около райцентра Шелковская. Автомобиль УАЗ с оккупантами возвращался к месту дислокации после выполнения "боевого задания". 19-летний наёмник, находившийся в машине, при "неосторожном обращении с автоматом Калашникова" расстрелял сам себя в голову!!! Сообщений от чеченской стороны пока не поступало.

В результате взрыва гранаты от подствольного гранатомёта у продуктового магазина на русской военной базе в Ханкале, вечером 22 сентября были ранены женщина-офицер и 3 шестнадцатилетних детей русских оккупантов. Подробностей не сообщается, но русские оккупанты озвучили в прессе своё "предположение", что взрыв, возможно, был вызван "неосторожным обращением с гранотомётом".

Беженцы

В столице австрийской провинции Каринтия, в печально знаменитом городе Клагенфурт, был снова атакован чеченский беженец. 24-летний австрийский наркоман среди бела дня напал без всякой видимой причины на улице на 15-летнего чеченского подростка и нанёс ему удар ножом. Чеченец отправлен в больницу. Нож чудом не задел лёгкое.

Напомним, что в августе месяце этого года группа из 30 австрийских уголовников напала на чеченских детей на детской площадке в Клагенефурте и избили их палками и оторванными ветками деревьев.

Акция

Пресс-служба Международной ассоциации «Мир и права человека» сообщает, что 22. 09. 2006г. президент ассоциации Саид-Эмин Ибрагимов сделал заявление о том, что во время очередной сессии ПАСЕ, со 2-го по 6-ое октября он намерен провести пятидневную голодовку. Этой голодовкой он заявляет протест против игнорирования Комитетом министров ПАСЕ Рекомендации № 1733 и Резолюции № 1479 принятых ПАСЕ 25.01.2006г.

В связи с тем, что Саид-Эмин Ибрагимов объявил предупредительную голодовку на время сессии ПАСЕ, чеченский правозащитник обращается с просьбой помочь ему в организации и проведении митинга 4 октября 2006 года.

Министерство Информации и Печати ЧРИ