МВД Грузии представило факты терроризма «грушников»

30 сентября 2006 в 22:24
МВД Грузии представило факты терроризма «грушников»

МВД Грузии распространило 30 сентября новые видеоматериалы и записи телефонных разговоров, связанные с деятельностью лиц, задержанных по обвинению в шпионаже.

По информации МВД, эти лица, в том числе российские офицеры, занимались не только шпионажем и поиском разведывательной информации, но и диверсионной и террористической деятельностью.

В частности, МВД приводит записи показаний Георгия Валиева, Георгия Кочиева и Иосифа Засаева, которые осуждены за теракт в Гори (Восточная Грузия) в 2005 году. В своих показаниях они опознали подполковника Романа Бойко в качестве своего инструктора.

Речь также идет о причастности обвиняемых в шпионаже к взрывам ЛЭП «Лиахви» и «Картли-2», а также железнодорожного полотна в Каспи 9 октября 2004 года и ко взрыву нефтепровода в Хашури 17 ноября 2004 года.

В материалах упоминается разыскиваемый за организацию терактов в Гори и в Хашури полковник Анатолий Сысоев, который в августе 1995 года был задержан в Азербайджане по обвинению в заговоре против президента Гейдара Алиева.

Тем временем российские представители заявили, что вывод российский войск из Грузии приостановлен из-за «отсутствия безопасности». На это заявление немедленно отреагировал министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили.

Процесс вывода из Грузии российских военных баз ничто не остановит, заявил он журналистам 30 сентября.

«Российские военные выйдут из Грузии по тому графику, который согласован. В конце 2007 года в Батуми не будет ни одной единицы российской военной техники, а в конце 2008 года эта база будет полностью закрыта и этот процесс никто не остановит», - заявил Окруашвили.

Еще одно событие, которое стало предметом тщательного отслеживания со стороны Тбилиси. Россия неожиданно начала военно-морские учения на Черном Море.

МИД Грузии тут же высказывает обеспокоенность этими учениями. Соответствующее заявление распространено 30 сентября. Текст документа размещен на официальном сайте МИД Грузии.

"Как стало известно грузинской стороне, Российская Федерация планирует провести военные учения в особой экономической зоне для Грузии, в непосредственной близости от ее территориальных вод", - отмечено в заявлении.

МИД Грузии указывает, что "зона, определенная в Черном море для проведения данных учений, ограничивает функционирование морских портов Грузии (Батуми, Поти, Супса), что причиняет значительный ущерб торгово-экономическим интересам Грузии и ущемляет права Грузии, как прибрежного государства, которое вправе осуществлять свои суверенные права и юрисдикцию в своей особой экономической зоне".

"Грузинская сторона выражает крайнюю обеспокоенность в связи с этим фактом и заявляет, что данные  действия противоречат законодательству Грузии, международно утвержденной практике и всемирно признанным нормам и принципам международного права. За все возможные негативные результаты этого мероприятия ответственность будет полностью возложена на Российскую Федерацию", - заявляет МИД Грузии.

В своем заявлении МИД призывает российскую сторону "воздержаться от демонстрации любых морских, воздушных или сухопутных сил, которые могут быть направлены против государственных интересов Грузии".

Тем временем США блокировали принятие в СБ ООН резолюции по Грузии.

Соединенные Штаты внесли поправки в проект заявления председателя Совета Безопасности ООН по Грузии, неприемлемые для России. Об этом сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь российской миссии в ООН Мария Захарова.

"Поправки, предложенные американской стороной, меняют природу заявления. Это делает его принятие невозможным", - сказала она.

Консультативное заседание в пятницу вечером не пришло к единому мнению по заявлению в связи с тем, что США запросили дополнительные консультации Госдепартамента.

Вместе с тем, по мнению дипломатических источников, реакция США не ставит крест на принятии заявления по Грузии, и работа над проектом заявления будет продолжена.

Проект заявления был внесен в Совет в четверг российской делегацией. В ходе нескольких раундов заседаний СБ по проекту заявления консенсуса по нему пока достичь не удалось.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин добавил, что представитель США в решающий момент заявил, что не может подписать документ, поскольку не располагает конкретными инструкциями из Белого дома.

Напомним, что на экстренном заседании по Грузии Россия распространила проект резолюции, где подчеркивается важность мирного урегулирования конфликта вокруг Абхазии, а кроме того, содержится требование вывести грузинские войска из Кодорского ущелья.

Один из основных вопросов, который также нашел отражение в документе, - ситуация с задержанием в Грузии российских военнослужащих.

Как заявил Чуркин, арест офицеров - это "кульминационная точка серьезных провокаций, в которых виновны грузинские власти". По словам дипломата, международное сообщество должно повлиять на Тбилиси.

КЦ