Россия объявила Грузии экономическую блокаду

1 октября 2006 в 17:27
Россия объявила Грузии экономическую блокаду

Глава Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Карел де Гухт (Karel de Gucht) призвал Россию восстановить транспортное и почтовое сообщение с Грузией после того, как ее власти освободили российских офицеров, арестованных по обвинению в шпионаже. По его словам, все существующие проблемы двум странам следует решить за столом переговоров.

Де Гухт отметил, что решение властей РФ о прекращении транспортного и почтового сообщения с Грузией является реакцией Москвы на задержание российских офицеров.

Ранее представители Минтранса и Мининформсвязи РФ сообщили, что российская сторона приостанавливает авиационное, железнодорожное, морское, автомобильное и почтовое сообщение с Грузией. Кроме того, ОАО "Российские железные дороги" отказалось покупать в Грузии запасные части для электровозов.

По утверждению руководителя российской аэронавигационной службы РФ Александра Нерадько, приостановка воздушного сообщения с Грузией связана с накопившимся долгом за обслуживание грузинских пользователей воздушного пространства, сообщает РИА Новости. Он уточнил, что просроченная задолженность составляет уже более 3,6 миллиона долларов, а текущая задолженность превысила 176 тысяч долларов.

В свою очередь, пресс-служба ФГУП "Почта России" пояснила, что сообщение с Грузией прервано из-за "несоответствия требованиям безопасности вложений в почтовые отправления, направляемые в Россию из этой страны".

Российские офицеры были задержаны в Грузии 27 сентября. Им были предъявлены обвинения в шпионаже. Российские власти пригрозили ответить адекватными мерами на этот "недружественный шаг". Вскоре российское посольство в Тбилиси прекратило выдачу виз, а МИД РФ заявил, что отзывает из Тбилиси российского посла и эвакуирует остальных сотрудников посольства "в связи с возросшей угрозой безопасности".

В понедельник, 2 октября, арестованные российские офицеры были переданы представителям ОБСЕ, выступившими в качестве посредника.

Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью западным журналистам в Батуми заявил о том, что не считает серьезной военную угрозу со стороны Российской Федерации. Грузинский президент объяснил чрезмерно резкую реакцию Владимира Путина "общей нервозностью".

Грузинский лидер заявил о том, что "Россия стала заложником собственной пропаганды". Саакашвили сообщил, что не верит в возможность войны с Россией. По его мнению, "они (русские) не настолько иррациональны для того, чтобы использовать военную силу". Он также не боится возможных экономических санкций, например, отключения российской энергии, отмечает Reuters.

Также в понедельник стало известно о том, что переговоры Сухуми с Тбилиси приостановлены до полного вывода из верхней части Кодорского ущелья Абхазии грузинских военнослужащих.

"Абхазская сторона приостановила все переговоры с Грузией до вывода грузинских военнослужащих из верхней части Кодорского ущелья Абхазии", - заявили в пресс-службе президента Абхазии.

"Переговорный процесс может возобновиться лишь после того, как Грузия вернется к выполнению всех пунктов Московского соглашения и других договоренностей, достигнутых ранее, в том числе и при международном посредничестве", - отметили в пресс-службе.

О приостановке переговоров заявила и юго-осетинская сторона.

Ранее в воскресенье главарь кремлевского режима Путин собрал так называемый «совет безопасности», на котором, как сообщают российские СМИ, обсуждалась ситуация вокруг ареста Грузией русских террористов из банды «ГРУ МО». Некоторые из арестованных уже обвинены в серии терактов на территории Грузии.

Комментируя ситуацию с разоблачением и провалом очередной террористической группировки кремля на территории чужой страны, Путин посчитал, что Москву провоцируют на обратные действия и пригрозил Тбилиси, что несмотря на «иностранную крышу», Грузия не будет чувствовать себя «комфортно и в безопасности».

При этом Путин назвал арест и разоблачение русских террористов "государственным терроризмом" грузинских властей. 

Одновременно главарь Кремля посетовал на то, что есть некие международные силы, «которые просто специализируются на создании все новых и новых кризисов», полагают, что это будет отвлекать внимание «от старых проблем». 

Комментарии Путина к событиям вокруг захвата русской террористической группировки прозвучали вслед заявлению командующего так называемой «группы российских войск в Закавказье» (ГРВЗ) Андрея Попова, который сообщил, что российские войска в Грузии приведены в состоянии повышенной боевой готовности.

Генерал пригрозил, что "в случае возникновения нештатной ситуации или провокаций его бойцы готовы пресекать их любыми способами вплоть до применения оружия на поражение".

Попов сослался на тот, что в Российской Федерации существует некий закон "О военном положении", который определяет, что территории военных городков, вне зависимости от их дислокации в России или за границей, являются территорией РФ, и любое нападение вооруженных сил другого государства на российский военный объект называется агрессией в отношении России, и эта агрессия должна пресекаться любым способом. И хотя Путин распорядился продолжить вывод российских войск из Грузии нельзя забывать, что по договоренности у России в запасе 1,5 года, прежде чем ее войска должны будут окончательно покинуть территорию этой страны.

На фоне указанных заявлений российских властей в СМИ активно обсуждается возможность начала военных действий между Россией и Грузией. Так по мнению главы Российского Центра военного прогнозировании Анатолия Цыганка, эвакуация граждан России, в том числе и посольства, из Грузии свидетельствует о возможном начале боевых действий.

При этом российский эксперт предполагает, что скорее всего, если военные действия и начнутся, то для их начала будет использован фактор Кодорского ущелья и абхазские вооруженные силы, которые могут вторгнуться в Кодори.

О том, что Россия может пойти на военную авантюру не исключают и в МИД Грузии. В воскресенье 1 октября грузинское внешнеполитическое ведомство распространило официальный комментарий, где оценило сделанные за последние дни заявления со стороны ряда высокопоставленных представителей руководства РФ в адрес Грузии как "угрозу применения силы".

"Считаем, что та воинственная риторика, которая в последний период постоянно слышится со стороны министра обороны РФ, других высокопоставленных лиц и представителей высокого уровня исполнительной власти России, может быть однозначно оценена, как неприкрытая угроза применения военной силы", - сказано в комментарии.

"Основание для подобных выводов дает и то, что в ближайшие дни в непосредственной близости от границ с Грузией Россия планирует широкомасштабные сухопутные и морские учения, и таким образом, проводит демонстрацию собственной военной силы", - заявляет МИД Грузии.

"В данном случае имеет место очевидное желание оказать психологическое воздействие на Грузию с целью ее запугивания, что является абсолютно бесперспективной и безнадежной попыткой", - отмечено в комментарии внешнеполитического ведомства.

МИД Грузии указывает, что своими действиями Россия грубо нарушает основополагающие принципы международных отношений, зафиксированные в уставе ООН,  всемирно признанные принципы и нормы международного права, сформированные в заключительном  акте совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинки, 1975 год). "Это недопустимо", - заявляет МИД.

"Уверены, что международное сообщество даст должную оценку действиям РФ и призовет ее воздержаться от осуществления таких шагов, которые неприемлемы в цивилизованном обществе и могут способствовать дальнейшей эскалации и так напряженной ситуации", - подчеркивает грузинский МИД.

КЦ