Кремль отдал приказ прессовать грузин

4 октября 2006 в 11:20
Кремль отдал приказ прессовать грузин

После ареста и выдачи через ОБСЕ русских террористов из ГРУ Москва пошла на экономическую блокаду Грузии. Перекрыто транспортное сообщение, прекращены почтовые и денежные переводы. Одновременно в Москве началась зачистка грузинского бизнеса и вообще всех грузин. 

Сообщается, что налетам московской милиции подверглись два известных ресторана под предлогом проверки. С московских рынков изгоняются все, кто носит грузинскую фамилию. Отменяются культурные мероприятия, связанные с Грузией. Проведены массовые аресты грузинских криминальных авторитетов, которые до этого не испытывали давления со стороны российских властей.

У грузин изымается собственность. Людей задерживают по любому пустяку. В метро специальные группы милиционеров выискивают грузин. Забирают в милицию целыми семьями даже тех, кто уже десятки лет живет в Москве. Готовятся списки «нелегалов», подлежащих изгнанию из России.

В центре Москвы российская милиция провела спецоперацию в здании "Гостевого дома "Тбилиси", расположенного в Скатертном переулке.

"Мы провели мероприятие по приведению в соответствие с российским законодательством деятельности находящегося в Москве по адресу: Скатертный переулок, д.13, здания "Гостевой дом "Тбилиси", - заявил "Интерфаксу" источник в МВД РФ.

Источник сообщил, что "мероприятие" проведено подразделениями МВД России, занимающимися борьбой с организованной преступностью.

"В целях обеспечения правопорядка в район Скатертного переулка направлены подразделениям милиции", - отметил источник.

Власти Москвы заявляют, что "Гостевой дом "Тбилиси" уже несколько лет "незаконно используется в коммерческих целях грузинской стороной". Теперь московские власти озаботились идеей вернуть в здание «законных владельцев».

«У нас есть свидетельство от Федеральной регистрационной службы, на основании которого владельцем здания является ФГУП «Мелодия», - депортамент представитель департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России Иннокентий Нефедов.

Здание общей площадью более 2600 квадратных метров используется посольством Грузии в Москве в качестве гостиницы. На первом этаже пятиэтажного здания располагаются офисы и ресторан. На остальных этажах - гостиница, в которой числится 44 номера, в том числе 7 номеров "люкс".

Ранее во вторник также стало известно, что сотрудники Департамента экономической безопасности МВД России приостановили деятельность культурно-развлекательного центра "Кристалл", расположенного на Марксистской улице в столице.

Как сообщили во вторник ИТАР-ТАСС в министерстве, по оперативным данным, этот центр контролируется криминальными авторитетами - выходцами из Грузии.

Тем временем США демонстрируют недовольство действиями России. Администрация Джорджа Буша заявила, что "разочарована" действиями России в отношении Грузии.

"Мы разочарованы тем, что Российская Федерация ввела ряд таких дополнительных санкций против Грузии", - заявил журналистам в Вашингтоне вечером 3 октября заместитель официального представителя госдепартамента США Том Кейси.

"Мы очень хотели бы, чтобы они (русские) это пересмотрели", - подчеркнул представитель госдепартамента США, призвав Россию и Грузию "работать совместно в позитивном духе, чтобы урегулировать ряд этих вопросов".

Сообщив, что США "хотели бы видеть, чтобы эти две страны позитивным образом продвинулись вперед в урегулировании своих разногласий", Кейси отметил, что по мнению администрации Джорджа Буша, "введение дополнительных санкций не способствует этому процессу".

При этом он отверг звучащие в адрес США обвинения в причастности к действиям Грузии. "Разумеется, мы не пытаемся поощрять какой-либо спор или разногласия между этими двумя странами. Наоборот, мы хотим, чтобы Россия и Грузия урегулировали остающиеся у них разногласия", - заявил дипломат.

КЦ