В конфликт между Москвой и Тбилиси вмешался Вашингтон

3 октября 2006 в 10:14
В конфликт между Москвой и Тбилиси вмешался Вашингтон

Российская сторона объявила, что приостановила авиационное, железнодорожное, морское, автомобильное и почтовое сообщение с Грузией. Кроме того, ОАО «Российские железные дороги» отказалось покупать в Грузии запасные части для электровозов.

По утверждению руководителя российской аэронавигационной службы РФ Александра Нерадько, приостановка воздушного сообщения с Грузией связана с накопившимся долгом за обслуживание грузинских пользователей воздушного пространства, сообщает РИА Новости. Он уточнил, что просроченная задолженность составляет уже более 3,6 миллиона долларов, а текущая задолженность превысила 176 тысяч долларов.

В свою очередь, пресс-служба ФГУП «Почта России» пояснила, что сообщение с Грузией прервано из-за «несоответствия требованиям безопасности вложений в почтовые отправления, направляемые в Россию из этой страны».

После нескольких дней молчания в конфликт между Москвой и Тбилиси вмешались США. Вашингтон призвал Россию и Грузию "снизить риторику" вокруг задержания российских террористов.

С таким заявлением выступил заместитель госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниэл Фрид, который назвал русских террористов «военнослужащими».

"С возвращением россиян настал момент, чтобы, как мы надеемся, Россия и Грузии сделали шаг назад, снизили градус риторики и стали сотрудничать", - отметил американский дипломат, выступая перед журналистам в Вашингтоне, сообщает Би-би-си.

Отвечая на вопрос о высказываниях президента России Владимира Путина, Дэниэл Фрид подчеркнул, что США выступают "против любой деструктивной политики".

Он отметил, что "горячая риторика, санкции, угрозы и все виды провокационного поведения не способствуют" поиску решения в подобных ситуациях.

Дэниэл Фрид также подчеркнул, что США сыграли "активную роль в освобождении российских офицеров", однако отказался сообщить какие-либо подробности по этому вопросу.

Тем временем арестованные русские террористы, переданные в понедельник международным посредникам, прибыли в Москву.

Офицеры-«грушники», обвиненные грузинскими властями в шпионаже и в терроризме, вылетели из тбилисского аэропорта в Москву самолетом МЧС России.

Решение Грузии освободить россиян приветствовал координатор внешней политики ЕС Хавьер Солана. В распространенном в Брюсселе пресс-релизе он выразил надежду на восстановление нормальных отношений между Москвой и Тбилиси.

Солана также подтвердил готовность Евросоюза способствовать контактам сторон и поддержать шаги по укреплению доверия между ними.

Церемония передачи задержанных состоялась на территории генеральной прокуратуры Грузии. При этом присутствовали представители российского посольства.

Представитель генпрокуратуры Грузии объявила задержанным россиянам, что они выдворяются из страны и что впредь въезд на территорию Грузии для них будет закрыт.

«Мы уже уничтожили самую крупную агентурную сеть, которая сохранялась в Грузии еще с бывшего СССР. После всего этого мы готовы к открытому диалогу с Россией и хотим иметь независимые отношения, какие имеются у России с другими государствами» -  сказал Саакашвили на совместной пресс-конференции с действующим председателем ОБСЕ Карелом де Гюхтом, после того как отпустил русских террористов.

Карел де Гюхт поблагодарил Саакашвили за передачу российских шпионов, назвав это "жестом доброй воли". При этом глава ОБСЕ выразил надежду, что Москва ответит на это восстановлением транспортного и почтового сообщения с Грузией.

Тем временем, помимо экономической блокады Москва прекратила переговоры с Тбилиси по абхазскому и югоосетинскому вопросу, отдав соответствующий приказ Сухуми и Цхинвали.

Абхазия объявила, что переговоры приостановлены до полного вывода из верхней части Кодорского ущелья грузинских военнослужащих.

«Абхазская сторона приостановила все переговоры с Грузией до вывода грузинских военнослужащих из верхней части Кодорского ущелья Абхазии», - заявили в пресс-службе президента Абхазии в минувший понедельник.

«Переговорный процесс может возобновиться лишь после того, как Грузия вернется к выполнению всех пунктов Московского соглашения и других договоренностей, достигнутых ранее, в том числе и при международном посредничестве», - отметили в пресс-службе.

О приостановке переговоров заявила и юго-осетинская сторона.

КЦ