Убийца журналистки Анны Политковской скорее всего уже убит

8 октября 2006 в 11:48
Убийца журналистки Анны Политковской скорее всего уже убит

Редакция "Новой газеты" проводит свое расследование убийства Анны Политковской. Как заявил заместитель главного редактора издания Олег Хлебников "мы можем добыть информации больше, чем следственные органы, у нас есть определенные выходы на информационные источники".

По словам Хлебникова, определенная информация по убийству Политковской у них уже есть.

Анна Политковская известна прежде всего своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа. Последняя ее публикация - "Карательный сговор" - была посвящена составу и деятельности чеченских коллаборационистов, воюющих на стороне оккупационных сил.

А в последние дни перед смертью она работала над расследованием пыток в Чечне. Статья должна была выйти в понедельник. "Пока у нас нет текста статьи, но мы знаем, что у нее были свидетельства и фотографии", - сказал замглавного редактора газеты Виталий Ярошевский в интервью "Эхо Москвы".

Через несколько часов после убийства в редакцию "Новой газеты" пришли следователи. Заместитель главного редактора газеты Виталий Ярошевский сообщил, что они произвели выемку документов в кабинете Анны Политковской и описали все документы, которые были на столе журналистки.

По словам Ярошевского, в понедельник в свежем номере издания должна была выйти статья о пытках в Чечне, номер верстался в субботу, и Анна должна была принести материалы в редакцию, но не успела.

В понедельник выйдет специальный выпуск "Новой газеты", шесть из тридцати двух полос которого будут посвящены творчеству Анны Политковской.

"Самое, наверное, главное - мы делам выборку из ее последних публикаций и чьи интересы это могло задеть. Серьезный анализ мы сделать не успеем, но направления обозначим", - сказал он.

По его словам, за этот год Политковская написала 50-60 статей. "Она была удивительно работоспособной", - сказал Хлебников.

Кроме того, будут опубликованы ряд ее интервью западным радиостанциям, в том числе последнее интервью радио "Свобода".

Тем временем российские власти сообщают, что доминирующей версией при расследовании убийства Политковской является версия убийства, связанная с ее служебной деятельностью.

В настоящий момент следствие разделило версию о покушении на профессиональной почве на несколько направлений. Что это за направления - официально не сообщается, однако как стало известно из источников в МВД РФ, одним из них является так называемый "чеченский след".

Не исключено, что убийство Политковской связано с ее журналистскими расследованиями действий чеченских марионеточных формирований, которые обвиняются в военных преступлениях, массовых убийствах, садистских пытках и похищениях.

Рассматривается и еще одно направление, связанное с событиями в Чечне. Известно, что по материалам Политковской было возбуждено несколько уголовных дел в отношении оккупантов, совершивших преступления на территории Чеченской республики Ичкерия.

Еще одно направление расследование версии "служебная деятельность" рассматривает общественно-политический резонанс, который вызвало убийство известной журналистки. Подобные преступления существенно подрывают престиж любого государства, заявил источник в оперативно-следственной группе, а значит, могут быть выгодны врагам этого государства.

Тем временем источники в следственных органах сообщили журналистам, что скорее всего исполнитель убийства Политсковской уже убит заказчиками.

КЦ