Кэрри и Клинтон обрушились с нападками на Буша

15 октября 2006 в 20:38
Кэрри и Клинтон обрушились с нападками на Буша

Сенатор от штата Массачусетс (США) Джон Кэрри обвинил Джорджа Буша в «аморальной лжи», которой глава Белого дома постоянно потчует американцев, рассказывая о «прогрессе в Ираке»,

«Ни о каком прогрессе в Ираке нет и речь. Президент лжет», - заявил Кэрри, выступая перед членами демократической партии в преддверие промежуточных выборов в конгресс, которые пройдут в США 7 ноября.

Кэрри также объявил, что отговорки Буша о нежелательности назвать сроки вывода американских войск из Ирака не состоятельны.

«Мы настаиваем на определения сроков вывода наших войск», - заявил Кэрри.

Бывший президент США Билл Клинтон, выступая в Де-Мойне (Des Moines), штат Айова, на благотворительном банкете Демократической партии, также выступил с жесткой критикой в адрес Буша и политики республиканской партии. Он заявил, что основные властные институты США (правительство, Конгресс, многие суды) находятся под контролем наиболее идеологизированного крайне правого крыла Республиканской партии, передает Reuters.

По мнению Клинтона, представители этого крыла ради сохранения власти всеми силами стараются обелить себя и очернить оппонентов, тем самым раскалывая американское общество.

Клинтон вычленил из числа республиканцев «положительный элемент» и подчеркнул, что винить всех республиканцев нельзя и за нарушения "порядка и ритма общественной жизни американцев" ответственность за это несут только "экстремисты" из их числа.

Клинтон призвал демократов пообщаться с американцами и прямо заявить им, что то, что делает действующая администрация, неправильно. Демократам, по мнению экс-президента, следует исправить ошибки Джорджа Буша.

КЦ