Талибы опровергли обвинения в похищении итальянского журналиста

16 октября 2006 в 10:21
Талибы опровергли обвинения в похищении итальянского журналиста

Пресс-секретарь ИЭА, Кари Мухаммад Юсуф, опроверг обвинения американцев в том, что несколько дней назад талибы якобы захватили итальянского журналиста Габриэла Торселло на шоссе Гельманд-Кандагар и теперь требуют выкуп.

Афганский представитель заявил, что у Талибана всегда были хорошие отношения с этим журналистом, он хорошо отзывался о талибах в своих статьях и правительство ИЭА организовывало его поездки в некоторые города страны.

Поэтому талибам не было никакого смысла его похищать. Скорее всего, журналиста похитили просто разбойники-уголовники, отметил афганский представитель.

Тем временем Талибан передал через агентство АИП неполную  сводку своих военных операций за воскресенье, 15 октября.

В округе Пашмул провинции Кандагар талибы атаковали натовский патруль. Уничтожено 4 натовца и 1 их машина.

Другой натовский патруль был атакован в округе Андар провинции Газни. Данных о потерях противника от местного командования пока не поступало.

В округе Нава провинции Газни был уничтожен грузовик, перевозивший боеприпасы для оккупантов, в частности, ракету  RPG.

В округе Хояни провинции Газни талибы атаковали карзаевский патруль. Уничтожено 5 "полицейских" и 1 их машина.

Талибы также опровергли широко распространенную накануне западными СМИ информацию о том, что они имеет отношение к расстрелу 15 октября некоего члена марионеточного "Совета Кандагара" Хуссани. Мунафик был ликвидирован на пороге своего дома в 9.30 утра в воскресенье по местному времени. Его шофер и случайный прохожий, по информации западных оккупационных СМИ, были ранены.

Ранее 14 октября талибы атаковали из гранатометов и автоматического оружия натовских оккупантов в городе Пашмол провинции Кандагар. Уничтожено 8 натовцев.

Вечером 14 октября талибы атаковали базу марионеточной полиции в городе Бакрак-Тана провинции Газни. Уничтожено 15 карзаевцев. 5 других "полицейских" арестованы силами законного афганского правительства. На захваченной базе талибы выбрали и забрали с собой необходимое им оружие.

Талибан опроверг утверждения карзаевцев, что для захваты базы талибы якобы пришли, а потом обратно ушли на территорию Пакистана.

"Талибы - сыны афганской земли,  и все их операции производятся в пределах афганской территории", напомнил марионеткам пресс-секретарь Исламского Эмирата Афганистан доктор Мухаммад Ханиф.

КЦ