Канцлер юстиции Швеции отклонил просьбу России закрыть «Кавказ Центр»

16 октября 2006 в 10:57
Канцлер юстиции Швеции отклонил просьбу России закрыть «Кавказ Центр»

Усилия Москвы блокировать свободу слова и не допустить независимых репортажей с новостями с Кавказа потерпели новую неудачу. Шведский канцлер юстиции ответил отказом на просьбу российских властей остановить работу «Кавказ Центра», который сегодня вещает, в том числе и из Швеции.

В мае этого года прокурор Хокан Русваль изъял серверы «Кавказ Центра» с целью проверки их на предмет пропаганды насилия. Прокурор подошел к этому вопросу с мерками, навязанными ему российским посольством в Стокгольме. Однако «Кавказ Центру» удалось открыть свой сайт в течение нескольких дней на новом серверном оборудовании, а также обратиться в суд по поводу неправомерных действий, имевших место со стороны прокурора.

Первый результат судебного разбирательства был объявлен более двух недель назад, когда стокгольмский городской суд присудил «Кавказ Центру» 1250 евро в виде компенсации за нанесенный материальный ущерб. Прокурора обязали вернуть назад конфискованные серверы.

Микаэль Стурше, обеспечивающий техническую поддержку серверов «Кавказ Центра» сообщил -

•           Эти деньги будут использованы для инвестирования в приобретение более надежного серверного оборудования. Таким образом, получается, что новый сервер станет подарком «Кавказ Центру» от шведского правительства.

•           Мы собираемся продолжать процесс в апелляционном суде. Захват наших серверов - это преступление и по очевидным причинам, относящимся к основным принципам порядка, необходимо, чтобы виновные были наказаны.

Необходимо отметить, что канцлер юстиции - единственный авторитет в Швеции, кто может рассматривать дела, связанные со свободой самовыражения.

В июне «Кавказ Центру» был выдан сертификат, подтверждающий то, что веб-сайт имеет конституционную защиту Швеции в соответствии с пунктом конституции о свободе слова с тем, чтобы обычный прокурор или какой-либо другой полицейский чиновник не имел бы права блокировать работу сайта, как это происходило ранее. 

Совсем недавно российское посольство в Стокгольме оформило новую просьбу на имя канцлера юстиции с новой просьбой прекратить работу сайта «КЦ». Просьба сопровождалась текстами шведского перевода множества статей «Кавказ Центра».

На минувшей неделе канцлер принял решение - Отказать в каком-либо предварительном расследовании в этом деле.

Канцлер Йоран Ламберц заявил в своем решении: «Содержание этих текстов не может рассматриваться, с моей точки зрения, как призыв к насилию или как расистская агитация».

Далее канцлер заявил, что отказ в конституционном праве на свободу слова сам собой является преступлением даже в том случае, если этот отказ имел своей целью защитить шведский правопорядок. Так, Ламберц пояснил, что «призывы (в прессе) к преступлениям в России или расистская агитация, направленная на проживающих там людей, соответственно не могут быть наказуемы здесь».

Усилия России блокировать работу «Кавказ Центра» в Швеции, провалились. Эта реальная победа в деле защиты свободы самовыражения дает журналистам стимул продолжать доносить до общественности независимый взгляд на ситуацию в исламском мире, на Кавказе, в России через фокус событий, происходящих в Чеченской Республике Ичкерия (ЧРИ).

Кавказ Центр

Отдел международных новостей

  

Источник: Dagens Nyheter