Правительство Польши отреагировало на заявление Талибана на сайте КЦ

24 сентября 2006 в 10:15
Правительство Польши отреагировало на заявление Талибана на сайте КЦ

В связи с предупреждением Исламского Эмирата Афганистан правительству Польши относительно последствий отправки в Афганистан дополнительного контингента польских войск, которое было напечатано на "одном сайте, используемом чеченскими сепаратистами России" (на сайте Кавказ-Центра - КЦ) и перепечатанном в польском переводе газетой "Жиче Варшавы", премьер-министр Польши Ярослав Качинский заявил 23 сентября:

"Подобная информация появляется в интернете и наши спецслужбы ее, естественно, изучают, однако ничего серьезного не происходит".

В свою очередь министр МИД Польши Пиотр Пашковский указал:

"Предупреждения в адрес польского правительства приняты во внимание, но они не влияют на наше решение об отправке войск в Афганистан", передает со ссылкой на польское государственное агентство новостей ПАП Рейтер.

В свою очередь, как передает из Варшавы немецкое ИА DPA спикер министерства обороны Польши указал в связи с публикацией в "Жиче Варшавы" со ссылкой на "предупреждение, опубликованное на одном сайте чеченских мятежников", что "подобные угрозы не повиляют на планы Польши укрепить силы ИСАФ" (так западные оккупанты называют войска НАТО в Афганистане - КЦ).

Напомним, что заявление командования Исламского Эмирата Афганистан было получено Кавказ-Центром по каналам афганского информационного портала "Афган Исламик Пресс", находящегося в Пешаваре (Пакистан).

Отметим также, что правительству Польши потребовалось 9 суток для ответа на предупреждение ИЭА, которое было сделано и опубликовано 14 сентября.

Кроме того, как выяснилось, кризис в польском правительстве, в результате которого Качинский отправил в отставку своего заместителя, и правящая коалиция развалилась, связан с тем, что Анджей Леппера выступал против увеличения польского контингента в Афганистане.


КЦ