На саммите ЕС звучат требования доступа на энергетический рынок России

20 октября 2006 в 14:38
На саммите ЕС звучат требования доступа на энергетический рынок России

В финском городе Лахти открылся неформальный саммит ЕС, сообщает РИА Новости. В нем принимают участие главы государств и правительств 25 стран - членов ЕС и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Кроме стран - членов ЕС к участию в саммите приглашены страны-кандидаты Болгария и Румыния.


Главными темами неформальной встречи станут инновации и энергетическая безопасность в Европе. Особое внимание уделено отношениям России и ЕС в области энергетики. Вечером после неформального саммита ЕС состоится ужин, в котором примет участие президент России Владимир Путин.

Из сообщения Рейтер, стало известно, что канцлер ФРГ Ангела Меркель уже потребовала от России соблюдения соглашений на поставку газа в Европу и открытия российского энергетического рынка.

"Мы хотим прояснить, что мы предлагаем безопасность выполнения соглашений и ожидаем того же от России, особенно это касается правовой надежности контрактов и выхода на российский рынок", - сказала Меркель по приезде на саммит ЕС в Финляндии.


Канцлер также заявила, что ЕС настаивает на подписании Энергетической хартии Москвой. Отметим, что Германия является самым крупным потребителем российского газа.

КЦ