Тысячи грузин дожидаются депортации из России

21 октября 2006 в 10:25
Тысячи грузин дожидаются депортации из России

По данным на утро субботы из России депортированы 807 граждан Грузии.

Как сообщает Интерфакс, об этом заявил консул Грузии Зураб Патарадзе.

Как заявил Патарадзе в пятницу вечером в эфире грузинской телекомпании "Имеди", "по последним данным существует также 2 тысячи 117 судебных решений по депортации грузинских граждан".



"В Москве и Подмосковье в приемниках-распределителях находятся 150 грузин, а в целом на территории различных субъектов федерации в приемниках-распределителях находится приблизительно 200 человек", - сказал он. Патарадзе утверждает, что задержанные граждане Грузии "находятся в плохих условиях".

"Особо можно отметить плохие условия в приемниках-распределителях Санкт-Петербурга", - заявил он, добавив, что именно из Санкт-Петербурга был депортирован гражданин Грузии, скончавшийся в дороге по причине отсутствия своевременной медицинской помощи. По словам консула, "задержания грузин происходят в большинстве случаев без всяких оснований".



Согласно его данным, "за последний период в России правоохранительными органами были проверены 4105 учреждений и организаций, где работают этнические грузины". "51 заведение из этого числа на данный момент уже закрыто", - заявил он.

КЦ