Российские власти подняли планку антигрузинских разоблачений

17 октября 2006 в 14:05
Российские власти подняли планку антигрузинских разоблачений

Российские власти приступили к зачистке «грузинских» банков, якобы отмывавших в России деньги для враждебного режима Михаила Саакашвили.

Спецслужбы РФ провели выемку документов в офисе коммерческого банка "ВЕК-Банк", лицензия у которого была отозвана еще в 2005 году, передают российские СМИ. По сообщениям милиции, эта организация через сеть других отмывочных банков якобы участвовала в отмывании и выводе криминальных денег в Грузию и другие зарубежные страны.

С 2004 года банкирам грузинской мафии удалось легализовать и вывести более 7 млрд долларов, которые могли быть потрачены на поддержку грузин, ранее воевавших в Абхазии, утверждают российские власти. Главарь мафии некто по кличке "Джуба" якобы хвастался тем, что финансирует в Грузии "маленькую победоносную войну".

Департамент экономической безопасности МВД России сообщил подробности о «масштабной операции по борьбе с оргпреступностью». Центром ее стало здание, где располагается офис коммерческого банка "ВЕК-Банк". Эта структура, по данным следствия, занималась отмыванием денег через сеть «марионеточных банков», передает "Интерфакс".

По версии следствия, мафиозная группировка с апреля 2004 года по январь 2005 года через сеть банков "ВЕК-Банк", "Новая экономическая позиция", "Родник", "АКА-Банк", "Центурион" и ряд других некоммерческих организаций незаконно обналичила свыше 200 млрд рублей, 391 млн долларов и 66 млн евро. "Большая часть денежных средств выведена за рубеж на счета подставных организаций", - отмечается в документе.

"В офисах изъяты материалы, свидетельствующие о противоправной деятельности ряда кредитных организаций, расположенных в Москве и других регионах РФ. Также изъяты документы в отношении "оптовиков", то есть лиц, которые ведут клиентские потоки так называемых юридических фирм, чьи денежные средства были отмыты с использованием противоправных схем", - говорится в сообщении пресс-службы ДЭБ МВД РФ.

Особо российские органы по борьбе с оргпреступностью подчеркнули, что в ходе операции были выявлены мафиозные группировки из Грузии. "Одно из преступных сообществ возглавляет криминальный авторитет, уроженец Тбилиси "Джуба". Возглавляемое им преступное сообщество занималось незаконными банковскими операциями, связанными с отмыванием, обналичиванием и выводом валютных средств за рубеж", - говорится в сообщении.

По информации милиции группировка "Джубы" якобы отмывала и выводила деньги грузинской мафии в России. "Данный канал активно используется для перекачки денежных средств в Грузию и другие страны. Денежные средства в основном получены от проведения незаконных банковских операций, казино, разбоев и хищений бюджетных средств", - сообщают представители российского МВД.

Также, по сообщению следствия, преступники располагали "коррумпированными связями с отдельными сотрудниками в правоохранительной и государственной системах" и даже сумели получить из российского бюджета "3 млрд рублей под сельскохозяйственную программу, связанную с животноводством".

КЦ