Президент Грузии выступил с новым резким заявлением в адрес России

15 октября 2006 в 19:47
Президент Грузии выступил с новым резким заявлением в адрес России

На днях из Москвы были высланы родители фигуристки Елены Гедеванишвили. В этот момент она находилась в Австрии, где стала победителем крупного международного турнира.

Сегодня Елена Гедеванишвили приехала в Тбилиси, где ей был вручен Орден Чести за спортивные достижения.

Президент Грузии сказал, что молодая фигуристка стала "большой потерей для России, и в то же время большим приобретением для Грузии", передает Интерфакс.

Депортацию ее семьи Саакашвили назвал "актом личной мести мелких и злобных чиновников по отношению к людям, которые не имеют ничего общего с политикой".

Тем временем грузинская сторона намерена поднять вопрос кризиса в отношениях с Россией на предстоящей 1 ноября в Москве встрече глав МИД стран Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

Как сообщает Пресс-служба МИД Грузии, вопрос внесения в повестку дня встречи министров иностранных дел ОЧЭС темы грузино-российских отношений был поднят грузинской стороной в ходе состоявшихся в Стамбуле 14 октября переговоров, первого заместителя министра иностранных дел республики Валерия Чечелашвили с генеральным секретарем ОЧЭС Леонидасом Хризантопулосом.

В ходе встречи Чечелашвили отметил, что «в результате политики России страдают не только интересы Грузии, но и других членов организации». Он утверждает, что «под угрозу поставлены многие региональные проекты».

По данным МИД Грузии, генсек ОЧЭС высказал свою озабоченность в связи с создавшейся ситуацией и согласился с мнением грузинской стороны относительно возникших перспектив сотрудничества в формате проблем организации.

КЦ