Русские могут объявить руководство Грузии «невъездным» на территорию России

11 октября 2006 в 16:21
Русские могут объявить руководство Грузии «невъездным» на территорию России

Госдума РФ может предложить правительству рассмотреть вопрос о запрете на въезд в Россию президента Грузии Михаила Саакашвили и ряда других руководителей Грузии.

Соответствующее предложение содержится в проекте заявления депутата Константина Затулина, сообщает РИА Новости.

Примечательно, что сам Затулин при этом является персоной нон грата на территории Украины. Затулин планирует передать документ на рассмотрение Совета думы РФ 12 октября, передает РИА Новости.

Ранее, 3 июня, Служба безопасности Украины запретила Затулину въезд в страну "в интересах обеспечения безопасности Украины" на основании закона о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства.

Затулину был запрещен въезд из-за нарушений украинского законодательства в ходе организации и проведения антиамериканских акций в Крыму.

Согласно сообщениям СМИ, Затулин принимал участие в акциях протеста против разгрузки в торговом порту Феодосии американского грузового судна, которая, по мнению протестующих, являлась прикрытием для возможной высадки американских военных на ракетный полигон в 25 км от города для дальнейшего их участия в учениях НАТО.