Бурджанадзе призвала страны ГУАМ поддержать Грузию в противостоянии с Россией

15 октября 2006 в 19:28
Бурджанадзе призвала страны ГУАМ поддержать Грузию в противостоянии с Россией

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе призвала страны ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия) оказать активную поддержку Тбилиси в противостоянии с Москвой.

Выступая на завершившемся сегодня в Кишиневе третьем заседании парламентской ассамблеи стран ГУАМ, она подвергла резкой критике действия российского руководства в отношении Грузии.

Однако руководители парламентов Молдавии и Азербайджана, Мариан Лупу и Октай Асадов, а также заместитель председателя Верховной рады Адам Мартынюк высказали мнение, что страны ГУАМ должны, в первую очередь, активизировать торгово-экономические отношения.

Участники заседания также высказалась за консолидацию для решения "замороженных конфликтов" на территории стран ГУАМ - в Приднестровье, Нагорном Карабахе, Южной Осетии и Абхазии.

Со своей стороны, Бурджанадзе отметила успех, которого добились страны ГУАМ в обсуждении проблемы "замороженных конфликтов" на сессии Генассамблеи ООН.

В итоговой декларации заседания говорится о том, что страны ГУАМ могут обратиться к ООН и ОБСЕ с просьбой получить мандат на проведение миротворческих операций, сообщает ИТАР-ТАСС.

КЦ