Грузия подаст заявление в Болонский комитет о гонении грузинских студентов

11 октября 2006 в 23:24
Грузия подаст заявление в Болонский комитет о гонении грузинских студентов

Заявление о гонении грузинских студентов в России будет сделано на встрече Болонского комитета в Хельсинки, которая состоится 12-13 сентября.

Об этом сообщает Новости-Грузия со ссылкой на источник в службе по связям с общественностью министерства образования и науки Грузии.

Грузинская сторона призовет представителей 45 стран - членов болонского процесса к принятию совместного заявления о притеснении студентов по национальному признаку в России.

В болонском процессе несколько рабочих групп. Среди них решающую роль играет Болонский совет.

В Болонский совет входят Грузия, Франция и Румыния и несколько европейских организаций, среди которых Еврокомиссия и Совет Европы.

Болонский процесс завершится созданием европейского пространства высшего образования в 2010 году.

Сегодня председатель комитета по вопросам евроинтеграции парламента Грузии Давид Бакрадзе заявил, что "объявление Россией персонами нон-грата президента Грузии и членов грузинского правительства является беспрецедентным фактом, и это очередной раз подтверждает невозможность ведения диалога с Россией".

По его словам, на просьбу президента Грузии о начале диалога, российская сторона отреагировала неадекватно. "Россия предпочла говорить с Грузией на языке ультиматумов и решила не пускать на свою территорию президента Грузии", - сказал Бакрадзе.

По мнению депутата, этот факт подтверждает, что Россия далека от действующих норм межправительственных отношении, таким образом, считает депутат, в этом случае Грузия остается победителем.

"Грузия докажет всему миру, что Россия не может быть эксклюзивным посредником в вопросе урегулирования конфликтов на территории Грузии", - отметил Бакрадзе.

КЦ