Москва требует от Тбилиси вывести войска из Кодори

14 октября 2006 в 12:48
Москва требует от Тбилиси вывести войска из Кодори

Москва требует от Грузии незамедлительно вывести войска из Кодорского ущелья согласно принятой резолюции СБ ООН и заявляет, что будет следить за выполнением требований этого документа, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Выступая перед журналистами, он напомнил, что СБ ООН единогласно принял резолюцию по Грузии, которая "отразила все основные предложения России", передает "Интерфакс".

По его словам, в резолюции "недвусмысленно заявляется, что причина нынешнего обострения в грузино-абхазских отношениях заключается в незаконных действиях Тбилиси в Кодорском ущелье", в том числе нарушении двусторонних грузино-абхазских договоренностей и московского соглашения 1994 года.

В резолюции "содержится требование все эти договоренности выполнять, включая вывод войск из Кодорского ущелья и обеспечение беспрепятственного патрулирования этого ущелья российскими миротворцами и наблюдателями ООН", заявил Лавров.

Он напомнил, что первое прошедшее в пятницу патрулирование выявило там незаконные склады оружия. "Оно должно быть оттуда выведено незамедлительно", - заявил Лавров.

Министр подчеркнул, что в резолюции к Грузии обращено требование "прекратить угрозы и провокации в адрес абхазов и прекратить воинственные милитаристские заявления". Также в документе, по словам министра, содержится призыв как можно скорее заключить договор о неиспользовании силы.

"Теперь, когда свой голос возвысил СБ ООН, думаю, придется эти требования удовлетворить, по крайней мере, мы будем за этим следить, в том числе и через контрольные механизмы ООН", - заявил Лавров.

Министр подчеркнул важность того, что Совбез в очередной раз подтвердил стабилизирующую роль российских миротворцев и наблюдателей ООН в регионе, которые тесно взаимодействуют с коллективными силами по поддержанию мира.

В документе, по словам министра, подчеркивается, что добиться урегулирования этого конфликта можно только мирным путем. "Это ровно те требования, которые мы последовательно выдвигали в адрес грузинской стороны и которая их последовательно игнорировала", - сказал Лавров.

Напомним, Совет Безопасности ООН в пятницу призвал Грузию вывести войска из верхней части Кодори и воздержаться от "воинственной риторики и провокационных действий".

В свою очередь президент Грузии заявил, что "Грузия собирается еще больше расширить контроль легитимного правительства на эту территорию. Никакая сила в мире не сможет остановить те строительные работы, которые ведет правительство Грузии в верхней части Абхазии".