В России ожидают, что Грузия начнет войну 15 октября

6 октября 2006 в 09:20
В России ожидают, что Грузия начнет войну 15 октября

Директор Института политических исследований Сергей Марков считает, что Грузия развяжет войну с Южной Осетией с 15 по 20 октября.

"По данным грузинской оппозиции, военная операция Тбилиси против Южной Осетии должна начаться с 15 по 20 октября. Причем возможно применение самостоятельных (без согласования с президентом) военных действий по отношению к непризнанной республике. Кроме того, в Грузии до конца года возможен военный переворот. Его возглавит еще более, чем Саакашвили, настроенный против России министр обороны Ираклий Окруашвили", - считает политолог.

"Вероятный срок переворота - с 20 октября по 1 января. Уже сейчас нельзя говорить только о режиме Саакашвили. Гораздо более правильно называть его режимом Саакашвили - Окруашвили, потому что последний подчиняется своему президенту очень ограниченно. Оба правителя Грузии ограниченно вменяемы. И если Саакашвили не отдаст приказ об атаке на непризнанные республики, резко обострится ситуация внутри грузинского руководства, что в конечном итоге и приведет к военному перевороту", - считает Марков.

Напомним, что о том, что Тбилиси готовится к войне постоянно говорят и в Южной Осетии, и в Абхазии, и в Москве. При этом некоторые комментаторы и аналитики не исключают, что под пропагандистским шумом и обвинениями в адрес Грузии Москва сама готовит вооруженную провокацию, которая может привести к масштабной войне.

КЦ