США поддержат российский вариант резолюции по Грузии

13 октября 2006 в 11:53
США поддержат российский вариант резолюции по Грузии

США пошли на компромисс с Россией по грузинскому вопросу, в обмен на поддержку нового варианта американской резолюции по Северной Корее, сообщают СМИ. Согласно поступившей информации, в нем содержится положение о введении санкций экономического, невоенного характера.

Штаты утверждают, что голосование по проекту может пройти уже в пятницу, но Япония, чей представитель председательствует в Совбезе в настоящее время, считает более вероятным вариантом субботу, 14 октября. США сделали широкий жест в сторону России, пообещав поддержать в Совбезе ООН российский вариант резолюции по Грузии.

Штаты смягчились после того, как против первоначального варианта американской резолюции выступили Китай и Россия, призвавшие коллег по Совбезу к сдержанному и взвешенному подходу в решении корейского вопроса.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в новом варианте, предложенном США, смягчено положение об эмбарго на поставки вооружений КНДР.

Соединенные Штаты сняли свои возражения по проекту резолюции по грузино-абхазскому конфликту, официально представленному в четверг Россией в Совете Безопасности ООН. Об этом стало известно из дипломатических источников. Это означает, что в пятницу российский проект практически наверняка будет принят СБ ООН на утреннем заседании, утверждает ИТАР-ТАСС.

По словам дипломатов, еще утром в четверг ситуация была неясной, поскольку партнеры России по Группе друзей генерального секретаря ООН по Грузии неожиданно отказались от практически согласованного документа.

Резолюция предусматривает продление на полгода - до 15 апреля 2007 года - мандата МООННГ, который истекает 15 октября. Фактически же, это резолюция по грузино-абхазскому конфликту, в которой, хотя и в дипломатической форме, расставлены все точки над "i".

В частности, в ней содержится призыв к грузинской стороне воздерживаться от провокационных заявлений и действий, соблюдать, в том числе в Кодорском ущелье, положения Московского соглашения 1994 года. "В проекте резолюции удалось отразить все те основные элементы, о необходимости которых мы с самого начала говорили", - сказал постпред РФ при ООН.

КЦ