Американцы обменяли грузин на корейцев

13 октября 2006 в 19:51
Американцы обменяли грузин на корейцев

Совет Безопасности ООН призвал Грузию вывести войска из верхней части Кодорского ущелья и воздержаться от "воинственной риторики и провокационных действий", сообщают источники из Нью-Йорка.

В единогласно принятой на основе российского проекта резолюции также подчеркивается, что новое обострение напряженности между Грузией и Абхазией стало результатом спецоперации Тбилиси в верхней части Кодорского ущелья в июле этого года. Совет продлил на 6 месяцев - до 15 апреля 2007 года - мандат Миссии ООН по наблюдению в Грузии.

Вместе с тем Совбез ООН подтвердил «суверенитет и территориальную целостность Грузии», одновременно призвав «учитывать проявляемую Абхазией обеспокоенность за свою безопасность и избегать шагов, которые могут быть расценены как угроза».

Россия тут же прокомментировала эту резолюцию СБ ООН. "Единство мирового сообщества, осудившего провокационные заявления Грузии, очень важны для нас", - заявил постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин журналистам.

По его словам, резолюция была принята весьма своевременно, так как наблюдатели ООН обнаружили в Кодорском ущелье военную амуницию, предназначающуюся явно «не для проведения полицейской операции».

Своевременность резолюции вызвана также тем, что 15 октября истекал миротворческий мандат России в Абхазии, отметил российский дипломат.

Не задержался с комментарием и министр МИД РФ С. Лавров. Он потребовал от Грузии "немедленно демилитаризовать Кодорское ущелье, как того требует резолюция", и пообещал, что Россия проследит за тем, что Грузия выполнила решение Совбеза ООН.

Проект резолюции по ситуации в Грузии был внесен Россией на рассмотрение Совета Безопасности ООН накануне.

В документе, в частности, выражается обеспокоенность действиями грузинской стороны в Кодорском ущелье в июле 2006 года, а также «нарушениями Московского соглашения о прекращении огня и разделении сил от 14 мая 1994 года и других грузино-абхазских соглашений», касающихся Кодорского ущелья.

Ранее представитель США при ООН Джон Болтон назвал первоначальный российский проект резолюции СБ ООН по Грузии "несправедливым, несбалансированным и не отражающим реальную ситуацию". Однако позже американская сторона сняла свои возражения и решила поддержать резолюцию.

Вице-президент Абхазии Рауль Хаджимба назвал принятую резолюцию СБ ООН, призывающую Грузию "воздерживаться от провокационных заявлений и действий" первым объективным документом ООН по ситуации в зоне конфликта.

"По сути дела, это первое официальное объективное отражение ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта. Учитывая обстоятельства, складывавшиеся в последнее время в зоне грузино-абхазского конфликта, Совбез в принципе не мог не принять такую резолюцию, так как непринятие ее противоречило бы всем международным нормам", - сказал Хаджимба "Интерфаксу".

Грузия выразила разочарование и озабоченность принятой резолюцией.

«Это резолюция проигнорировала проблему милитаризации Абхазии», считает посол Грузии в ООН Ираклий Аласания.

Он сообщил, что военные учения, которые проводит Абхазия, "финансируются зарубежными военными и спецслужбами", что нарушает суверенные права Грузии.

Аласания также сказал, что по мнению Тбилиси, миротворцы СНГ не создали благоприятных и безопасных условий для возвращения сотен тысяч беженцев в Абхазию. Посол сообщил, что Грузия продолжит прилагать дипломатические усилия при помощи "стран-друзей Грузии", чтобы изменить формат миротворческой операции в зоне грузино-абхазского конфликта.

Посол Грузии в ООН приветствовал возобновление в Кодорском ущелье патрулирования миссией ООН по наблюдению в Грузии, что, по его мнению, станет "эффективным инструментом для предотвращения иностранных военных провокаций".

При этом посол использовал термин "Верхняя Абхазия", в то время как в принятой ООН резолюции сохраняется исторический географический термин "Кодорское ущелье".

Патрулирование ущелья в соответствии с резолюцией будет осуществляться совместно российскими войсками и наблюдателями ООН.

Ранее грузинская сторона объявила, что обнаруженное в ходе проведенного в верхней части Кодорского ущелья Абхазии мониторинга складированное оружие и боеприпасы принадлежат сторонникам Эмзара Квициани - бывшего уполномоченного президента Грузии в ущелье, который летом этого года поднял мятеж и объявил неповиновение властям Грузии.

Об этом говорилось на пресс-конференции по итогам мониторинга, которая прошла 13 октября в Гальском районе Абхазии.

Как сообщил на пресс-конференции главный военный наблюдатель Миccии ООН по наблюдению в Грузии генерал Хаттак, "патруль не обнаружил в верхней части Кодорского ущелья развернутых тяжелых вооружений". "Но мы видели и обнаружили складированные боеприпасы и вооружения", - сказал генерал.

"Эти вооружения были складированы в определенном месте, включая тяжелое вооружение - 120-мм минометы, 82-мм минометы, одна зенитка, которая еще может быть использована, старая, в нерабочем состоянии "Шилка", различные типы боеприпасов, включая ПЗРК", - сообщил Хаттак.

Между тем с комментарием принятой резолюции выступил грузинский президент. По его словам, в документе есть несколько пунктов, которые спорны для грузинской стороны. Но Саакашвили считает, что России не удалось достичь того, чего она хотела.

«Все должны понять, что Грузия контролирует третью часть территории Абхазии, и Грузия не собирается кому-то уступать эту территорию», сообщил президент Грузии.

«Грузия собирается еще больше расширить контроль легитимного правительства на эту территорию. Никакая сила в мире не сможет остановить те строительные работы, которые ведет правительство Грузии в верхней части Абхазии», - заявил Саакашвили.

Вместе с тем некоторые комментаторы на западе указывают, что США фактически сдали Грузию в обмен на поддержку Россией резолюции о санкциях против КНДР, которая в понедельник заявила об испытаниях ядерного оружия. США и Россия сумели достичь компромисса - в обмен на поддержку Москвой американского варианта «северокорейской» резолюции Вашингтон поддержал в Совбезе российский вариант резолюции по Грузии.

КЦ