И. Окруашвили: «Россия проиграет войну с Грузией»

17 октября 2006 в 06:05
И. Окруашвили: «Россия проиграет войну с Грузией»

Министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили заявил, что Россия обречена на поражение в случае войны с Грузией. Такое заявление он сделал в интервью российской газете "Версия".

"Говорить о косовском сценарии для автономий и при этом апеллировать к Западу России, думаю, не под силу. Косовский сценарий - совершенно контрпродуктивный подход для возможных переговоров по вопросу автономий. Российская сторона так или иначе будет обострять эту тему. Для нас это означает насильственное территориальное размежевание. Итогом будет война", - заявил глава грузинского оборонного ведомства.

"А маленькие войны Россия не выигрывает, вспомните хоть японскую, хоть финскую", - заявил Окруашвили.

"Войны мы не боимся, но, думаю, воевать нам не придется, ведь у России серьезные проблемы с обороноспособностью. Армия - дутая величина, техника старая, солдаты небоеспособны. И это прекрасно доказали события в Чечне. А мы не Чечня, наша обороноспособность как никогда высока, и мы готовы идти в бой хоть завтра. Нам есть что защищать, и делать это мы умеем", - подчеркнул министр обороны.

"Если же говорить о мирном процессе (а я думаю, что дело закончится миром и запросит его Россия), то мне кажется, что переговорный процесс между Россией и Грузией полностью исчерпал себя", - заключил Ираклий Окруашвили.

КЦ