В Афганистане все хуже, и хуже… для США, Англии и НАТО

29 октября 2006 в 17:39
В Афганистане все хуже, и хуже… для США, Англии и НАТО

Пакистанские источники, в частности, канал Geo TV News, продемонстрировали очередную видео кассету с боевыми операциями талибов против натовцев, США и их союзников. На кассете записаны некоторые военные действия за последние несколько месяцев в провинции Кунар.

Один из сюжетов запечатлел, как талибы атакуют конвой НАТО, как вертолеты забирают трупы и раненых.

Тем временем продолжают поступать сообщения о новых боях на территории Афганистана. НАТО в очередной раз объявило о крупных потерях талибов (до 70 человек), не приведя никаких фактов своим утверждениям. Западные СМИ тиражируют эти заявления. Только Аль-Джазира робко заметила, что сообщения о потерях талибов не подтверждены из независимых источников.

Обращает внимание, что новые данные о «потерях» талибов появились после того, как натовцы убили от 70 до 80 мирных крестьян. И цифра «потерь» талибов подозрительно совпадает с цифрами убитых стариков, женщин и детей.

Тем временем НАТО ищет новые финансовые средства и институты и новых стратегических союзников, так как "старые" все менее охотно соглашаются с проводимой им политикой, ссылаясь на возникающие перед ними проблемы. Об этом сообщает издание DN.KZ. 

Автор материала в DN.KZ Рустам Али напоминает, что ранее оккупационный командующий, британский генерал Дэвид Ричардс выступил с заявлением о том, что, если в течение ближайших 6 месяцев ситуация в этой стране не изменится, большая часть населения перейдет на сторону талибов.

"Мы думали, дело сделано, и вели себя не так решительно, как следовало бы..." - приводит журнал Newsweek рассуждения командующего об ошибках, допущенных союзниками-агрессорами в отношении талибов.

Это признание, прозвучавшее практически сразу после возвращения генерала Ричардса из Пакистана, отражает возросшую обеспокоенность Запада набирающей обороты "талибанизацией" региона.

Эксперты предупреждают: США и их союзников может постигнуть судьба СССР и не исключают, что в сложившейся ситуации Вашингтон может пойти на сделку с талибами.

С подобным заявлением Ричардс выступает не в первый раз. Незадолго до состоявшегося на прошлой неделе визита в Пакистан генерал предупредил, что на сторону талибов могут перейти 70% афганцев.

"Логика людей проста: уж лучше талибы, чем еще пять лет войны. И даже если мы пошлем еще 10 тысяч бойцов - все это будет уже бесполезно", заявил генерал.

В то время как НАТО ищет новые финансовые институты и пытается расширить свой список "стратегических союзников", для проводимых им операций, его нынешние союзники думают о пересмотре своих позиции.

К примеру, в минувший понедельник президент Польши Лех Качиньский принял решение вернуть в правительство лидера партии "Самооброна" Анджея Леппера. Он получил ранее занимаемые посты вице-премьера и министра сельского хозяйства.

Напомним, что 22 сентября этого года Анджей Леппер был отправлен в отставку из-за несогласия с решением об отправке 1 тыс. польских военнослужащих в Афганистан после известного предупреждения талибов, адресованное Польше, и ставшего предметом публичных дискуссий в этой стране, в которых принял участие и сам Качиньский

Кроме того, на прошлой неделе министр обороны Испании Хосе Антонио Алонсо выступил в парламенте с докладом о положении в Афганистане, где в составе войск НАТО находится более 600 испанских военнослужащих, судьба которых вызывает крайнее беспокойство испанской общественности. Он считает, что обстановка в Афганистане "резко ухудшилась" в этом году.

"Совершенно очевидно, что в Афганистане в целом значительно увеличилось насилие. Правда, это в меньшей степени касается восточных районов страны, где базируется наш контингент. Ситуацию на востоке не сравнить с ситуацией на юге, где обстановка крайне обострилась", - цитировало слова министра Национальное радио Испании.

В своем докладе Алонсо ознакомил депутатов с многочисленными случаями нападений талибов на испанских военных.

"Об обострении ситуации свидетельствует число нападений совершенных моджахедами-смертниками: 360 с начала этого года, в то время как в прошлом году было зарегистрировано всего полсотни нападений", - сообщило радио со ссылкой на министра.

Информация об ухудшении ситуации в Афганистане впервые прозвучала из уст столь высокопоставленного представителя испанского правительства, отмечают наблюдатели в Мадриде.

В сообщении о заседании парламента, на котором выступил министр Алонсо, также говорится, что лидер Объединенной левой коалиции (коммунисты и "зеленые") депутат Гаспар Льямасарес потребовал немедленного вывода испанских войск из Афганистана. Льямасарес объяснил свое требование тем, что "испанские войска не выполняют гуманитарную функцию в Афганистане", о которой заявляет официальный Мадрид, "а лишь обеспечивают тыл американским войскам, которые ведут войну против афганского народа".

Не только усилившиеся атаки талибов и нападения афганских Шахидов беспокоят натовских генералов. Как выяснилось, сама природа Афганистана против оккупантов, пишет DN.KZ. 

Глава канадского оккупационного контингента в Афганистане заявил, что у талибов появился неожиданный союзник - заросли конопли. Выступая в Оттаве, генерал Рик Хиллиер заявил, что просто не знает, как с ними бороться.

Растения конопли, произрастающей в Афганистане, достигают трех метров в высоту. Кроме того, заросли настолько плотны, что приборы, определяющие нахождение предметов по их тепловому излучению, оказываются бесполезными. Просто-напросто сжечь эти заросли тоже не представляется возможным, так как стебли довольно водянисты.

"Мы попытались применить белый фосфор, но из этого ничего не получилось", - сказал генерал. Не помогло и дизельное топливо, причем у этой попытки оказался неожиданный эффект - когда удалось-таки поджечь некоторые сухие растения, некоторые военные почувствовали на себе известный эффект дымящихся листьев марихуаны, и от попытки уничтожения зарослей вновь пришлось отказаться.

Один из канадских солдат даже сказал генералу: "Три года назад я и подумать не мог, что когда-нибудь буду проклинать эту чертову марихуану".

Ситуация в Афганистане настолько ухудшилась, что министерство обороны Великобритании наложило запрет на пребывание в "горячих точках" журналистов. В частности, запрет наложен на один из крупнейших в стране частных телеканалов.

По данным The Times у ITV News отозван допуск, позволяющий сотрудникам вещателя находиться на территории британских военных баз за рубежом. По сведениям газеты, руководство телеканала уже отменило поездку съемочной группы в Афганистан, которая должна была состояться в начале ноября.

Отношения между Министерством обороны и ITV News обострились на прошлой неделе после того, как телеканал показал серию критических репортажей из Афганистана. То есть, рассказал телезрителям о реальной ситуации в этой стране.

Британские генералы назвали распространенный журналистами материал «не соответствующим действительности». Представители Министерства обороны заявили, что у зрителей «могло сложиться ложное представление о том, что военные пытаются утаить от общественности свои потери в «горячих точках», переправляя раненных на родину исключительно под покровом ночи».

По сведениям британской прессы, глава ITV News Дэвид Мэннион уже отправил официальное письмо в министерство обороны Великобритании, в котором требует объяснений.

Объяснений пока нет.

Недовольство британских властей вызвал и последний репортаж телеканала Би-би-си, корреспондент которого побывал в одном из подразделений талибов в провинции Гельменд и передал репортаж о действиях моджахедов, в котором признается не только высокий моральных дух талибов, но и их военная и физическая подготовка.

Али Мержо

КЦ