В Ираке продолжается убийство ученых

В Ираке продолжается убийство ученых

В Багдаде убит декан Высшей школы администрации и экономики - его машину обстреляли, сообщают западные СМИ. Погибли также его жена и сын. Несколько дней назад в Багдаде  был убит другой видный специалист - геолог, глава Ассоциации университетских преподавателей Ирака.

Напомним, что с момента агрессии США и их союзников против Ирака в этой стране убито свыше 500 ведущих ученных. Как сообщают различные исламские и иракские источники, за целенаправленными убийствами ученых стоят сионистские и американские спецслужбы.

Убийства академических работников в Ираке начались в апреле 2003 года, примерно через месяц после вторжения войск США в эту страну.

Израильские террористические группы начали действовать против иракских ученых в апреле 2003 года, но покров неизвестности этой деятельности был приоткрыт лишь 14 июня 2005 года Палестинским информационным центром, который, цитируя доклад американского госдепа президенту США, сообщил, что израильские и другие агенты МОССАД, в сотрудничестве с США, убили 350 иракских ученых и более 200 университетских профессоров и работников академии.

Согласно докладу, направленному президенту Бушу, агенты МОССАДа были задействованы в Ираке с задачей целенаправленных убийств иракских ученых, особенно специалистов в ядерной и биологической областях, а также видных профессоров университетов и медработников.

Массовые убийства начались сразу же после того, как большинство ученых отказались сотрудничать с США или работать на них.

Сионистские террористические группы действовали на территории Ирака более года, и их деятельность была сфокусирована на убийствах иракских ученых, интеллектуалов и медицинских работников. Сионисты перешли к широкомасштабной кампании убийств после провала американских усилий, начавшихся сразу после оккупации Ирака, нацеленных на привлечение ряда иракских ученых к сотрудничеству и работе на Соединенные Штаты.

«Некоторые иракские ученые были принуждены работать в американских исследовательских центрах. Тем не менее, бОльшая часть отказалась сотрудничать в определенных областях и покинула США, уехав в другие страны», цитирует доклад Палестинский Информационных Центр.

Пентагон согласился с предложением МОССАД, который полагал, что лучший способ избавиться от этих ученых - это «устранить их физически».

Американские спецслужбы предоставили Израилю полные досье на иракских ученых и академиков, чтобы облегчить их убийство, говорится в докладе, добавляя, что кампания МОССАДа против иракских ученых все ещё продолжается.

Далее приводятся отрывки из презентации доктора Исмаила Джалили «Трагедия иракских ученых», в которой детализированы преступления МОССАДа против иракских академиков.

Презентация была сделала в ходе Мадридской международной конференции в апреле 2006 года.

Доктор Джалили отметил что:

Многие попытки физического устранения привели к смерти членов семей ученых, а также посторонних лиц, которые не были включены в данное исследование.

Попытки физического устранения продолжаются.

Продолжают звучать угрозы жизни в адрес иракских ученых с целью вынудить их покинуть Ирак.

Значительное число таких угроз остается несообщенным.

В последнюю неделю апреля 2006 года появилось сообщение о кампании запугивания и угроз против докторов в Мосуле с целью заставить их покинуть Ирак.

Убийства, похищения и угрозы жизни с целью заставить ученых и докторов покинуть Ирак не следуют какой-либо религиозной или этнической закономерности.

Единственной неоспоримой закономерностью является то, что абсолютное большинство жертв - этнические арабы.

Презентация выдвигает следующие выводы (по материалам Axisoflogic.com):

Защита иракских ученых и медработников должна начинаться с осуждения незаконной войны и оккупации, создавших ситуацию, в которой убийства принимают массовый характер и проходят ненаказуемыми.

Оккупирующие страны и их коллаборационисты несут ответственность за жизни иракских граждан перед лицом международного права.

Убийства иракских ученых и медработников является частью сознательной политики предотвращения обретения Ираком своей утерянной независимости и восстановления своего статуса.

Защита иракских академиков и медработников неотделима от необходимости проявлять солидарность с народом Ирака и с его национально-освободительным движением против оккупации.

Иракцы, как и все народы, имеют право на развитие своей науки и образования, а также на свободу мысли, научных исследований и инновационной деятельности.

Право членов семей убитых ученых и медработников на объективное расследование обстоятельств смерти их близких должно быть безукоснительно обеспечено.

КЦ