Турецкий премьер не станет встречаться с Бенедиктом XVI

Турецкий премьер не станет встречаться с Бенедиктом XVI

Таип Эрдоган, премьер-министр Турции отказался встречаться рисским папой, предпочтя поехать на саммит НATO в Латвии, сообщают западные источники. По данным Times" Бенедикт должен прибыть в Турцию в конце ноября по приглашению официальных властей страны.

Турецкое посольство в Ватикане уже объявило, что Эрдоган поедет на саммите Северо-атлантического альянса в Риге, так как саммит НАТО - очень важное событие для Турции, говорится в заявлении посольства.

Пресс-секретарь главы Ватикана Ломбарди заявил, что римский папа все равно встретится с представителями официальных органов власти Турции.

Турецкие официальные источники подтвердили, что глава Ватикана планирует встретиться с президентом Сезером и главой управления по делам религии Али Бардакоглу.

В то же время турецкие газеты пишут, что Эрдоган, который хочет в будущем году переизбираться на второй срок, сознательно избегает встречи с Бенедиктом после скандала вокруг его речи, где он процитировал антиисламское сочинение средневекового византийского императора.

Хотя правящая Партия справедливости и развития и сам Эрдоган отказались отменить или отложить визит, встреча лидера партии с Папой неприемлема для происламской партии и ее лидера, отмечает Times.

В самой Турции довольно активно обсуждают предстоящий визит главы Ватикана в свете его скандальных заявление.

Так сотрудники турецкой государственной Дирекции по вопросам вероисповеданий подали официальный иск против папы римского, где призывают судебные органы Турции задержать главу римско-католической церкви во время его визита.

Документ написан на имя министра юстиции и предлагает ему официально объявить главу Ватикана в розыск в связи с его недавними нападками на Ислам, сообщает турецкое Анатолийское агентство.

Истцы утверждают, что римский папа нарушил турецкий закон о свободе совести, нанеся оскорбление Пророку Мухаммаду (а.с.с). Кроме того, они настаивают, чтобы глава Ватикана принес извинения, прежде чем ехать в Турцию.

Как отмечают комментаторы, этот юридический документ может действительно усложнить положение с визитом главы Ватикана, так как, если иск не будет отозван, турецкие власти обязаны предпринять шаги против того лица, которому выдвинуто обвинение.

Однако официальные лица Турции ранее уже заявили, что нападки римского папы на Ислам «не скажутся на возможности визита». Комментаторы считают, что таким образом Анкара рассчитывает, что этот визит может помочь Турции вступить в ЕС.

Однако Дирекция по вопросам вероисповеданий, судя по всему, не намерена считаться с мягкой позицией правительства Турции, которое стремится наладить отношения с Европой. Как передают источники из Анкары, истцы намерены добиться своего и заставить власти страны или арестовать главу Ватикана , как того требуют законы Турции, или сорвать его визит.

А буквально накануне с Стамбуле житель Турции устроил стрельбу около посольства Италии. Таким образом, 26-летний Ибрагим Хак, позже задержанный полицией, протестовал против визита Бенедикта XVI.

КЦ