Что происходит в Ницце?

7 ноября 2006 в 09:14
Что происходит в Ницце?

В Ницце вновь произошли нападения на чеченцев со стороны выходцев из Северной Африки. Погромщики сожгли 2 чеченские машины и многочисленные мусорные баки в городском районе Ариан, населенном эмигрантами. Накануне полиции удалось задержать с поличным одного из погромщиков.

 

Ранее в субботу  полиция задержала 5 чеченцев. 4 раненых северо-африканца были отправлены в больницу.

 

Полицейские утверждают, что в субботу вечером чеченцы, «предположительно, из кругов наркоторговцев» напали на нескольких северо-африканцев.

 

Тем не менее, в субботу вечером погромщики сожгли 4 чеченские машины, пишет издающаяся в Монако немецкоязычная газета Riviera-Cote d'Azur Zeitung.

 

А накануне в Ницце произошло новое нападение. Группа неизвестных в масках напала на одинокого чеченского подростка и полоснула его ножом по лицу. Жизнь парня вне опасности.

 

Пока неясна истинная подоплека стычек между северо-африканцами и чеченцами. Обращает на себя внимание противоречивость информации, поступающей из Ниццы.

 

По одной из версий, стычки начались из-за неких криминальных разборок. По другой – инициаторами нападений якобы стали чеченцы, которые «отвоевывают» рынок.

 

В соответствие с еще одной версией, стычки провоцирует местная полиция, которая таким образом пытается стравить эмигрантов, ослабить позиции пустивших глубокие корни северо-африканских криминальных групп. Дело в том, что полиции хорошо известны инициаторы и зачинщики драк с обеих сторон, однако никто из них не задерживается и никаких действий в отношении этих людей не предпринимаются.

 

Некоторые источники в Ницце сообщают, что причиной последнего конфликта стала ссора с северо-африканскими торговцами, продавшими чеченцам некачественное продовольствие. В ходе ссоры возникла потасовка, которая кончилась госпитализацией 4 северо-африканцев. Затем произошла нападение на чеченцев с поджогами автомашин.

 

Чеченская диаспор в Ницце крайне встревожена вспышкой насилия. Среди местных чеченцев распространяются слухи о том, что глава МВД Франции Саркози готовит, таким образом, почву для депортации чеченцев. Насколько эти слухи обоснованы неясно.

 

Источники «КЦ» в Ницце сообщают, что стычки с северо-африканцами происходят постоянно. Северо-африканская молодежь, родившаяся и выросшая во Франции, активно задействована в местном наркобизнесе и давно «крышует» курорты Ниццы. После появления чеченских эмигрантов между ними стали происходить стычки. Со стороны северо-африканцев зачастую проявляется агрессия к чеченским детям и женщинам. Их пытаются оскорблять. Много случаев грабежей чеченских женщин прямо на улице.

 

В школах также не все спокойно. Между чеченскими школьниками и детьми северо-африканских эмигрантов также происходят периодические стычки, что косвенно свидетельствует о возможной управляемости перманентного конфликта.

 

КЦ