Киноподлость: Российская провокация на телевизионном канале «Крым»

Киноподлость: Российская провокация на телевизионном канале «Крым»

Коллективы журналистов крымскотатарского телеканала «АТР» и радиостанции «Мейдан-FM» обратились к председателю Верховной Рады АРК Анатолию Гриценко с открытым письмом, в котором просят установить причины появления в эфире Государственной телерадиокомпании «Крым» телевизионного фильма под названием «Невесты Аллаха» производства российской компании «НТВ», сообщает Qirimtatar.

 

Как отмечается в письме, фильм, показ которого состоялся 2 ноября в 22:00 по киевскому времени, «содержит множество кадров из хроники войны в Чечне, которые за кадром сопровождаются субъективными и не всегда адекватными оценками авторов». О содержании фильма можно судить из аннотации к нему, приведенной на сайте телекомпании НТВ: «У современного терроризма все чаще появляется женское лицо. Шахидки, смертницы, живые бомбы, — этих женщин называют по-разному, но схема их действий всегда одна: взрывчатка на поясе, людное место, убийственный взрыв. Результат: сотни унесенных невинных жизней и искалеченных судеб».

 

По мнению авторов открытого письма, показ данного фильма в эфире ГТРК «Крым» «не только не благоприятствует укреплению межнационального мира в Крыму, а наоборот, способствует обострению существующей и без того непростой ситуации в сфере межнациональных отношений». «По нашему глубокому убеждению, подобные фильмы являются манипулятивными и создают почву для дальнейших политических спекуляций на теме ислама и мусульманской громады в Крыму», — отмечают крымские журналисты.

 

Авторы письма также задаются вопросом о том, «из каких соображений исходило руководство ГТРК «Крым», включая в сетку вещания этот фильм?». «На каких условиях состоялась трансляция телевизионного фильма «Невесты Аллаха» в эфире ГТРК «Крым»? – спрашивают они. — Также непонятно, какое отношение имеют события, произошедшие в соседнем государстве несколько лет назад, к сегодняшней ситуации в Крыму?».

 

В заключение письма крымские журналисты обращают внимание крымского спикера на тот факт, что ГТРК «Крым», получающая финансирование из бюджета, а значит, существующая за счет налоговых отчислений граждан Украины, «не всегда обеспечивает объективность, достоверность и сбалансированность подачи информации в своих программах».

 

Копии данного письма направлены на имя Постоянного представителя Президента Украины в Крыму Геннадия Москаля, а также председателя Совета министров Крыма Виктора Плакиды.

 

Фильм «Невесты аллаха» (продюсер — Этери Левиева) был произведен для российской телекомпании «НТВ» ЗАО «Совершенно секретно-Телеком (Россия, Москва). В фильме использованы оперативные съемки ФСБ и МВД России.

 

Ассоциация чеченских общественных и культурных объединений РФ считает, что создатели фильма ставили перед собой задачу «информационной диверсии против чеченцев».

 

О том, как цинично и подло снимался сам фильм.

 

Кинообман под грифом «Совершенно секретно»

 

Эту историю рассказало издание чеченской диаспоры в России «Объединенная газета» в ноября 2004 года, сразу же после выхода провокационной поделки на экраны НТВ. Автор материала Зарета Осмаева. Публикуется в сокращенном материале.

 

19 ноября по телеканалу НТВ был показан фильм «Невесты Аллаха» телекомпании «Совершенно секретно». Зрители также увидели эксклюзивное интервью Заремы Мужахоевой, получившей 20 лет тюрьмы «за подготовку теракта» на Тверской улице в Москве летом 2003-го года.

 

«У современного терроризма все чаще появляется женское лицо. Шахидки, смертницы, живые бомбы — этих женщин называют по-разному, но схема их действий всегда одна: взрывчатка на поясе, людное место, убийственный взрыв. Результат: сотни унесенных невинных жизней и искалеченных судеб». Это из анонса фильма.

 

«В Чечне воспитанию девочек не придают особого значения. Главное — воспитать сына». Это слова закадрового текста.

 

Фильм привлек наше внимание с первых кадров, когда на экране появлялась девушка в национальной одежде, весь облик которой был так далек от терроризма. Однако авторы определили ей не последнюю роль в фильме. Пока девушка приводила себя в порядок перед зеркалом, голос за кадром мечтал вслух о вещах, явно не имевших к ней никакого отношения…

 

…А за десять дней до показа фильма в общество Чечено-Ингушской культуры «Даймохк» позвонили из телекомпании «Совершенно секретно» с просьбой дать телефон какого-нибудь чеченского танцевального ансамбля. Разумеется, им пошли навстречу и дали координаты школы танцев имени Махмуда Эсамбаева под руководством Докки Мальцагова.

 

«Мне позвонила сотрудница телекомпании «Совершенно секретно» Элина Белгарян и сказала, что они снимают документальный фильм об обычаях и традициях чеченцев и что хотели бы снять ребят в национальных костюмах, чеченский танец. Я пригласил их в воскресенье, однако Элина настояла на субботе, сказав, что иначе они не успевают по срокам. В субботу со съемочной группой пришла редактор Наталья Головко. Я представил их детям, сказал, что они с телевидения и будут снимать нас».

 

Дети от души продемонстрировали свое искусство. Танцевали, общались со съемочной группой. Наталья Головко также сказала, что о чеченцах так много плохого сказано, что пора, наконец, показать, какие красивые обычаи у чеченского народа, чеченскую культуру. Женщина восторгалась мастерством юных танцоров. Обещала прислать съемочную группу РТР.

 

«Я посмотрел анонс телеканала НТВ на девятнадцатое число и не увидел ни намека на фильм о чеченской культуре. Позвонил в телекомпанию и мне сказали, чтобы я смотрел фильм «Невесты Аллаха». Я насторожился, услышав такое название фильма».

 

Сам же фильм поверг в состояние шока. Ничего общего с тем, что им обещала съемочная группа. На экране чередовались интервью с шахидками, комментарии психолога, кадры событий в Норд-Осте, в Тушино… Все, что угодно, кроме обычаев, традиций и культуры чеченцев.

 

«Мы все были шокированы. Девочка, которую подло использовали в качестве живого фона к «переживаниям» шахидок, ученица нашей школы Наида Азиева приехала в Москву из Чечни с родителями, спасаясь от войны. Я не понимаю, как можно было такую красивую чистую девочку впутать в такую историю. Я до сих пор подавлен и не могу понять, зачем нас обманом привлекли к участию в этом фильме. Одно я знаю точно, что в следующий раз я буду гнать в три шеи телевизионщиков».

 

Гнев и разочарование руководителя школы можно понять. В титрах в конце фильма телекомпания «Совершенно секретно» цинично поблагодарила Докку Мальцагова за помощь в съемках фильма.

 

Разница во времени между визитом в школу съемочной группы и показом фильма говорит о том, что основной материал был отснят, и автор определился с концепцией фильма.

 

Мы позвонили в телекомпанию «Совершенно секретно» и спросили у Элины Бегларян, о чем она договаривалась с Докку Мальцаговым. Она ответила, что речь шла о фильме, освещающем культуру, обычаи чеченцев, и предложила побеседовать с автором фильма. Автор фильма Наталья Иванько сообщила, что фильм, «если Вы его смотрели, о культуре, …о трепетном отношении к чеченским женщинам».

 

На наш вопрос, предупреждали ли они Докку Мальцагова о содержании фильма с участием его учеников, автор фильма не смогла ответить, сославшись на то, что «у каждого члена съемочной группы свои конкретные задачи».

 

Не знаю, какие задачи в съемочном процессе, но задачи информационной диверсии против чеченцев предельно ясны. И способы решения этих задач становятся с каждым разом изощреннее.

 

В школе танцев имени Махмуда Эсамбаева ребят действительно учат национальным танцам, обычаям, традициям. Однако телекомпания «Совершенно секретно» преподала свой эксклюзивный урок. Урок обмана, подлости и вероломства.

 

«Объединенная газета»

 

******

 

КЦ