В Афганистане снова нашли «чеченский след»

19 октября 2006 в 10:57
В Афганистане снова нашли «чеченский след»

18 октября  ряд западных СМИ сообщил, что 17 октября в ходе боя американцев с талибами в округе Камдеш провинции Нуристан американцы якобы убили 14 моджахедов и среди которых оказались "чеченцы, пакистанцы, турки и йеменцы".

Это боестолкновение действительно имело место в этом округе. Однако никаких потерь среди талибов не было. Зато были уничтожены 10 солдат США и 8 их военных машин. 

Американцы в свою очередь убили несколько десятков мирных афганцев и по утверждению талибов пытаются выдать их тела за убитых ими моджахедов.

Американцы не сообщили, как они опознали среди тел убитых  конкретно чеченцев и других иностранцев. О «найденных паспортах» в карманах убитых также не сообщалось. Не ясно так же на каком языке могли общаться с афганцами, пакистанцами, йеменцами и турками «убитые чеченцы».

Интересно, что эта информациия была вброшена американцами в мировые СМИ. Обычно подобного рода пропагандистские измышления распространялись через очень мелкие западные сайты. Потом, оттуда, они уже тиражировались "специалистами по терроризму".

На этот раз американцы пошли по другому пути. Первоисточник этой американской «информации» удалось установить только на сайте "Аль-Джазиры". Западные СМИ, в частности австралийские газеты, об источники не сообщили и подали эту "новость" с пометкой  "по сообщению корреспондентов в Кабуле, Афганистан".

"Аль-Джазира" сообщила, что эту "новость" передало китайское агентство Синьхуа со ссылкой на официального спикера НАТО в Кабуле, майора американской армии Лука Книттига. Западные СМИ, типа Рейтера, АР, Франс-Пресс, передавать эту "новость", пока, не спешат.

В любом случае, «новость» широко распространилась в мировых СМИ без всякой ссылки на первоисточник.

Интересно участие китайцев в этой истории. Китайцы, конечно, близки к России, и не только по геноциду мусульман. С другой стороны, 16 октября  было объявлено, что КНР налаживает отношения с марионеточной администрацией Чечни. Мунафики Чечни и оккупированной Китаем исламской провинции Синдзяна подписали в этот день в Китае какой-то "протокол о партнерстве". Поэтому американцы в Афганистане знали, к кому обращаться.

Али Хорнби

Отдел писем

КЦ