Кадыровцы замочили подполковника ФСБ

18 ноября 2006 в 19:45
Кадыровцы замочили подполковника ФСБ

Как выяснилось, кадыровцы убили в Москве не просто командира так называемого отряда «Горец» (как в российских СМИ называют банду Мовлади Байсарова), а подполковника ФСБ РФ.

 

Кроме того, как сообщают в понедельник некоторые российские СМИ, ликвидация подполковника ФСБ Байсарова стала возможной потому, что ФСБ сняла с него охрану, а сам Байсаров «решил дать показания военной прокуратуре о происходящем в Чечне».

 

«Коммерсантъ» приводит свою версию убийства. Ссылаясь на неких очевидцев, газета рассказала следующее.

 

«Выйдя из машины, Байсаров направился к группе чеченцев, стоявших неподалеку у своего автомобиля. Узнав Байсарова, чеченцы что-то крикнули ему, а затем, выхватив пистолеты-пулеметы Стечкина, открыли огонь. Большинство выпущенных ими пуль попали в голову командиру «Горца». Отстрелявшись, убийцы тут же уехали в сторону области».

 

Так же утверждается, что Байсаров был вооружен пистолетами «Стечкина» и «Глок-19» (оба были на боевом взводе), а также двумя самодельными гранатами. При себе он имел крупную сумму денег и удостоверение подполковника ФСБ. Вернувшиеся вскоре на место кадыровцы рассказали, что пытались задержать Мовлади Байсарова, однако, увидев в его руках гранату, решили, что он собирается их взорвать, поэтому были вынуждены открыть огонь на поражение.

 

Сопротивление при задержании и стало официальной версией причины убийства подполковника ФСБ Байсарова.

 

Напомним, что первоначально российские власти сообщали, что засада на Байсарова была устроена московской милицией. Однако затем просочились сведения, что ее организовали кадыровцы, которые уже несколько месяцев охотились за Байсаровым в Москве. Ранее даже сообщалось о том, что Байсаров едва ушел от погони кадыровцев, которые преследовали его по улицам Москвы с гранатометами.

 

К утру воскресенья московская прокуратура объявила, что «операция по задержанию Байсарова была проведена совместными силами», то есть кадыровцами и московской милицией.

 

Однако источники в чеченской диаспоре сообщили «КЦ», что засаду устроили именно кадыровцы, и никакой московской милиции там не было. Что собственно и подтверждает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

 

Вместе с тем, независимые источники подтвердили информацию «КЦ», ранее полученную от чеченской диаспоры, что никакой перестрелки, как об этом сообщила российская прокуратура, не было. Байсарова просто убили, как это обычно делают киллеры.

 

По меньшей мере, два независимых свидетеля указывают на то, что Байсаров был убит одиночным выстрелом. Более подробно об этом можно прочитать в блоге одного из жителей Москвы.

 

После убийства ему подбросили гранату и сообщили, что он якобы, хотел кинуть ее в «милиционеров».

 

Более того, как уточняет источник в чеченской диаспоре, судя по всему Байсаров прибыл на заранее запланированную встречу с человеком, которого он хорошо знал. Здесь то его и поджидала засада кадыровцев. Его убили одним выстрелом с близкого расстояния.

 

О крупном конфликте между Байсаровым и другим известным коллаборационистом Кадыровым, стало широко известно несколько месяцев назад. В течение последнего времени Байсаров проживал в Москве. Его банда квартировалась в селе Победенское в пригороде Джохара.

 

Все это время байсаровцы находились на осадном положении. Однако на прошлой неделе банда Байсарова сдалась под гарантии главарей марионеток Алханова и Кадырова.

 

По сведениям источников в окружении Байсарова, он находился в Москве под защитой ФСБ. Однако, Лубянка, как видно, сдала своего многолетнего агента, одного из основных фигурантов по многочисленным делам о похищениях людей в  Чечне в период с 1996 по 1999 года.

 

Напомним, что именно Байсаров стоял в свое время за громким похищением и обезглавливанием английских работников телекоммуникационной компании, работавших в ЧРИ.

 

Обращает на себя внимание тот факт, что Байсаров свободно проживал все это время в российской столице, несмотря на то, что Кадыров обращался к российским властям с просьбой арестовать его. Ликвидация Байсаров произошла после того, как сдалась его банда в Чечне.

 

Ранее Мовлади Байсаров входил в личную охрану уничтоженного моджахедами главаря чеченских мунафиков Ахмада Кадырова. Затем между Байсаровым и сыном Кадырова возникла неприязнь на почве не сложившихся личных отношений.

 

КЦ