Чеченские представители призывают найти похищенного

Представитель президента ЧРИ по правам человека в Азербайджане выступил с Обращением

Представитель президента ЧРИ по правам человека в Азербайджане Иса Ахьядов распространил обращение к международным правозащитным организациями, руководству МИД ЧРИ, членам парламента ЧРИ и представителям ЧРИ в зарубежных странах в связи с похищением в Баку чеченского беженца Элиева Руслана Алиевича.

В обращении указывается, что прошло 10 дней с момента исчезновения Элиева Руслана, пропавшего в Баку 9 ноября при невыясненных обстоятельствах. Руслан был зарегистрирован в УВКБ ООН и проживал в Азербайджане с семьей. Руслан Элиев имеет шестерых детей. Сам является инвалидом.

Родные и близкие, а также представители чеченской диаспоры в Азербайджане предприняли многократные и тщетные попытки установить место нахождения Руслана. Обращались к силовым структурам Азербайджана (МВД, МГБ и т.д.), в правозащитные организации и УВКБ ООН. Но результата никакого нет. Власти Азербайджана заявляют, что об исчезновении Элиева им ничего не известно

В этой связи чеченский правозащитник указывает на то, что характер исчезновения и непробиваемое молчание властей Азербайджана наталкивают на мысль о том, что за похищением Элиева стоят спецслужбы - либо российские, либо азербайджанские. Если это дело рук Москвы, то значит власти Азербайджана не контролируют ситуацию в своей стране. Если чеченского беженца похитили азербайджанские власти и скрывают это, то это произвол и беззаконие, подчеркивается в обращении.

Далее в обращении указывается на абсолютное равнодушие УВКБ ООН, которое даже не интересуется, куда подевался человек, который находится под защитой этой организации.

«Подобные случаи с чеченскими беженцами происходят в этой республике не в первый раз. Известно, что были многократные попытки задержать ни в чем не повинных людей, прибывших в республику в поисках приюта и защиты. Где-то это удавалось, а где-то мешали очевидцы произвола.

Не совсем понятна и позиция УВКБ ООН, которое должно принять в таких случаях оперативные и действенные меры по установлению судьбы человека, находящегося в статусе беженца и которому была гарантирована личная безопасность в рамках международной конвенции по правам человека.

Чеченские беженцы вынужденно оставляют свою родину в поисках защиты и спасения членов семьи. Доверяют свои судьбы международным гуманитарным и правозащитным организациям, властям на чужих территориях, надеясь спастись от угрозы их жизни. Но, как мы видим, на чеченцев не распространяются никакие международные права по защите прав человека, и нигде они не могут чувствовать себя защищенными. Исчезновение Руслана Элиева подтверждает этот печальный факт.

Исчерпав все попытки найти Элиева, от имени всех чеченских беженцев я обращаюсь к руководству МИД ЧРИ Ахмеду Закаеву, к членам Парламента ЧРИ, ко всем представителям ЧРИ в зарубежных странах, к правозащитным организациям с просьбой оказать содействие в поиске и освобождении Руслана Элиева», - указывается в обращении.

В заключении Иса Ахъядов отметил, что если сейчас решительно не защитить права чеченских беженцев и не предпринять действенных мер, то исчезновения и похищения будут продолжаться в любой стране, где находятся чеченские беженцы.

КЦ