Судилище над Борисом Стомахиным закончилось «приговором»: 5 лет колонии

Судилище над Борисом Стомахиным закончилось «приговором»: 5 лет колонии

На фото: Борис Стомахин во время пикета РКО

Бутырский суд Москвы приговорил главного редактора бюллетеня "Радикальная политика", лидера РКО (Революционного Контактного Объединения), и постоянного автора сайта "Кавказ-Центр" Бориса Стомахина к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима «за возбуждение религиозной ненависти, совершенное публично с использованием СМИ», передает "Интерфакс".

В обвинительном заключении отмечается: "Отражая в своих публикациях сведения, происходящие в России, связанные с боевыми действиями в Чеченской республике, а также произошедшие теракты на территории РФ, Стомахин одобрял преступления террористов, действия которых были направлены на уничтожение русского народа, как нации".

Прокурор Дмитрий Кулаков заявил, что удовлетворен вынесенным решением. Он сказал, что вопрос обжалования приговора со стороны прокуратуры будет решен после того, как он изучит протоколы судебного заседания и вынесенного решения. Вынося решение, суд учел смягчающие обстоятельства - инвалидность подсудимого и его матери.

Сам Стомахин не признал себя виновным и напомним суду, что он является инвалидом и плохо себя чувствует, а также на его попечении находится мать, тоже являющаяся инвалидом. Стомахин подчеркнул, что в суде "решается судьба целой семьи".

В свою очередь мать подсудимого заявила, что будет обжаловать приговор, так как считает его незаконным.

Стомахину также запретили после освобождения в течение трех лет заниматься журналистской деятельностью.

"Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, считаю, что исправление Стомахина возможно только в условиях реального лишения свободы", - заявил прокурор, выступая в прениях в Бутырском суде Москвы.

Защита Стомахина опровергает утверждение суда, что журналист призывал к насильственному свержению строя, разжиганию межнациональной и религиозной розни.

Адвокаты Стомахина заявили в ходе суда ходатайство о вызове как свидетеля эксперта, сделавшего психо-лингвистическую экспертизу текстов Стомахина и нашедшего в них нарушения законов РФ. Это желание защита обосновала тем, что в выводах экспертизы отсутствует мотивировочная часть. Судья отказала.

Напомним, что Стомахина задержали, выломав дверь его квартиры. Журналисту не было предъявлено никаких документов. Напавшие не были одеты в форму, не объяснили цель визита. Стомахин решил, что для него будет лучше избежать такого «знакомства», попытался покинуть дом через окно, сорвался, получил травму ноги и позвоночника.

Международные правозащитные и журналистские организации осудили преследование Бориса Стомахина, назвав его политически мотивированных и нарушающим права человека. Однако российские власти уже давно не реагируют на подобные обвинения. Они просто игнорируют.

Борис Стомахин стал очередным журналистом, автором «Кавказ-Центра», посаженным за решетку за свободно высказанные мысли.

Напомним, что 16 мая в Останкинском суде г. Москвы вынесен приговор журналисту Павлу Люзакову, постоянному автору «Кавказ-Центра». Ему дали 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Член Демократического Союза Павел Люзаков - редактор газеты «Свободное слово», постоянный автор «Кавказ-Центра», непримиримый противник войны в Чечне (как и Стомахин) был известен резкими статьями в адрес российских властей. Власти отвечали ему взаимной нелюбовью, проводя обыски без законных оснований и интересуясь в основном компьютерными дискетами и рукописями. Наконец, Павла Люзакова осудили, совершив против него чекистскую провокацию.

Узнав о желании Люзакова купить газовый пистолет, в связи с тем, что он несколько раз подвергался нападениям в электричке, возвращаясь поздно вечером домой, ФСБ через своего агента провокатора Юмашева (знакомого Люзактова) организовала передачу журналисту настоящего пистолета. Через минуту журналиста скрутили милиционеры.

Сегодня журналист Павел Люзаков по-прежнему удерживается в колонии.

КЦ