Следствие по делу Литвиненко может выйти на организацию Величко

7 декабря 2006 в 14:04
Следствие по делу Литвиненко может выйти на организацию Величко

Информатор и бывший коллега Литвиненко Евгений Лимарев, проживающий во Франции под защитой французских спецслужб (он консультирует их по вопросам российских спецслужб), заявил, что боится за собственную жизнь. Его записка отравленному Литвиненко, которую тот и получил от итальянца Скарамеллы в лондонском суши-баре Itsu, была обнародована британской The Daily Telegraph. Теперь он опасается, что будет следующим и указывает на организацию ветеранов СВР "Честь и достоинство", возглавляемую офицером СВР Валентином Величко.

"Мне грозит нападение" - заявил Лимарев.

По его словам его машина в Италии была взломана, а ключи от дома во Франции были похищены:

"Они взяли некоторые документы, а через несколько дней пытались проникнуть в мой дом во Франции".

Лимарев подтвердил, что Скарамелла значился в списке на ликвидацию вместе с Литвиненко, на которых нацелились российские спецслужбы и организация "Честь и достоинство".

"Я третий человек, который упомянут в этом списке. Литвиненко мертв, Скарамелла может умереть. Я могу быть следующим", - говорит Евгений Лимарев.

Он сообщил: "трехстраничная служебная записка поступила по каналу, который я организовал для Марио Скарамеллы. Это был источник в России с полным доступом к разведданным, но это был не единственный его источник. Один из моих источников сделал выписку из этого документа, и Скарамелла попросил меня ее прокомментировать", - сказал Лимарев.

Лимарев утверждает, что в настоящее время у его источника большие проблемы с ФСБ, которая якобы разыскивает его.

По его словам именно организация "Честь и достоинство" под руководством Валентина Величко, стоит за отравлением Литвиненко и убийством Анны Политковской.

По данным Лимарева, в настоящее время Величко находится в одной из стран Западной Европы.

"Нет никаких сомнений, что следы ведут в Россию. В этом я уверен на 100%, но я не могу с уверенностью сказать, кто именно это сделал. Путин напрямую вряд ли имеет к этому отношения, но он создал такую политическую атмосферу, и он хорошо знает и понимает, что происходит в спецслужбах ", - добавляет Лимарев.

Величко уже успел отреагировать за обвинение, назвав его «полным бердом» и пригрозив судебным преследованием «клеветников и предателей».

КЦ