США ищут разведданные с помощью Google

12 декабря 2006 в 09:09
США ищут разведданные с помощью Google

Американское издание The Washington Post сообщило любопытную информацию о том, как Госдепартамент США обратился к ЦРУ с просьбой представить имена иранцев, против которых могут быть введены санкции за участие в секретной программе по разработке ядерного оружия. ЦРУ якобы ответило отказом, сославшись на большой объем текущей работы и необходимость сохранять в тайне свои источники и методы ведения разведки.

Разочарованный отказом, Госдепартамент поручил одному из своих сотрудников найти эти имена другим способом - с помощью поисковика Google. Как сообщили три правительственных чиновника, те люди, чьи имена оказались наиболее популярны по запросам типа "Иран, ядерный", и стали целями международных санкций - в пятницу в ООН был представлен проект соответствующей резолюции.

Таким образом, США впервые использовали поиск в интернете при выборе целей для международных санкций, которые, как известно, вполне могут стать прологом к войне.

Однако по мнению ЦРУ ни один из 12 иранцев (найденных в интернете), которым Госдепартамент США в конце концов намерен запретить выезды за границу и заключение сделок не причастен напрямую к наиболее сомнительным ядерным разработкам Ирана.

"Нет никаких доказательств их участия в секретной оружейной программе, и крайне мало того, что связывает этих людей с секретной оружейной программой", - сообщил один из чиновников, знакомый с разведданными по Ирану.

В этой связи издание указывает на тот факт, что сколь бы мало информации ни было, в штаб-квартире ЦРУ ее всегда тщательно оберегают. На этот раз ЦРУ объяснило, что отказ от предоставления информации связан с опасением возможного раскрытия методов сбора разведданных, которыми ЦРУ пользуется в Иране.

Поиск в интернете дал более 100 имен, в числе которых имена десятков иранских дипломатов, открыто утверждавших, что усилия их страны направлены на получение энергии, а не оружия, сообщили источники. В списке также оказались имена иранцев, которые беседовали с инспекторами ООН или присутствовали в Вене на заседании МАГАТЭ по Ирану.

Список был направлен на утверждение в ЦРУ, однако управление отказалось рассматривать столь длинный перечень людей, сообщили сразу три источника в правительстве. Разведка заявила, что это отнимет слишком много времени у иранского отдела ЦРУ, состоящего всего из 140 сотрудников. Список было необходимо сократить. Поэтому Госдепартамент урезал его наполовину и представил на повторное рассмотрение.

В результате ЦРУ утвердило группу лиц, хотя ни одна из указанных персон, как считается, не связана с Проектом 1-11 - секретной иранской военной программой по разработке оружейных систем, способных нести ядерную боеголовку. Правительство ни одной из стран не называет имена участников Проекта 1-11, и подобные действия породили подозрения о том, что ЦРУ не хочет или не может дать полноценный ответ. Однако управление без колебаний утвердило имена, и без того доступные общественности в интернете.

  

Отдел сотрудничества и СМИ

КЦ