Лимарев заявил, что опасается, что его убьет ФСБ

15 декабря 2006 в 21:44

Евгений Лимарев, которого французская газета Le Parisien называет перебежчиком и экс-агентом советского КГБ, после гибели бывшего офицера российских спецслужб Александра Литвиненко опасается за свою жизнь и жалуется на анонимные угрозы, передает Рейтер.

Лимарев, проживающий на востоке Франции, лично знаком с Марио Скарамеллой - итальянцем, который встречался в Лондоне с Литвиненко незадолго до его смерти. Эксперты говорят, что причиной гибели стало радиоактивное заражение изотопом полоний-210.

"Я боюсь, что меня убьют как Литвиненко, поскольку мое имя называется третьим в деле после Литвиненко и Скарамеллы", - сказал Лимарев Le Parisien.

"Мое имя появилось в итальянской печати. Поэтому у меня есть причины, чтобы опасаться за свою жизнь", - добавил он.

По его словам, он обратился к французской полиции после кражи его вещей в Риме в ноябре, а также после попытки взлома его дома во Франции.

"Два дня назад я в третий раз обратился (в прокуратуру) в связи с анонимными угрозами смертельной расправы", - сказал Лимарев.

Он также сообщил, что дал интервью газете с тем, чтобы французские власти знали о "всей серьезности угроз в мой адрес".

Лимарев также сказал, что работал консультантом Скарамеллы в течение двух лет и встречался с Литвиненко четыре-пять раз, но не видел его с сентября 2003 года.

КЦ